Можно ли воспитать ребенка без крика: советы психолога

Вы пробовали воспитывать ребенка без крика? Это сложно. Тем более все понимают, что крик – это проявление слабости. Тем более что маленькие дети, к примеру, реагируют на интонацию больше, чем на смысл слов. Что же делать? Попробуйте установить зрительный контакт с ребенком и, наклонившись к уху малыша, тихо проговорите все, что хотели прокричать. Вы удивитесь результату.

Когда родители говорят ребенку слово «нет», оно обычно не воспринимается детьми. У некоторых малышей начинается истерика, а многим это слово дает обратный эффект. Попробуйте вместо слова «нет» говорить своему ребенку «может быть», «посмотрим», «чуть позже». К примеру, если дети спрашивают: «А мы пойдем гулять на улицу?»

Родитель может ответить: «Может быть» и добавить: «Если вы уберете игрушки»

Это мотивирует на хорошие поступки. Главное, потом сдержать свое слово и не забыть пойти с детьми гулять. Предложите им пройти фотосессию детскую и тогда вы сможете получить несколько рычагов влияния на ваших детей. Поверьте, ни один ребенок не откажется от такого подарка и тогда он будет готов на многое, чтобы попасть на фотосессию.

Не стесняйтесь просить у ребенка прощение, если вы ошиблись. Вы же извиняетесь перед друзьями и родственниками. Ребенку важно видеть ваше уважительное отношение к нему, это хороший пример вежливости.

Очень хорошим стимулом для вашего ребенка будут ваши слова «Ты можешь!» при затруднениях. Главное, дать понять малышу, что вы верите в него. Надо лишь немного больше приложить усилий, потренироваться. Можете рассказать ему немного о себе: все, что у вас сейчас легко получается, раньше требовало многих усилий и попыток.

В целом, уделяя ребенку достаточно много времени, вы сможете не только мотивировать его на серьезные поступки, но и таким образом, серьезно влиять на его развитие, что в конечном итоге скажется на его будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь