Можно ли в домашних условиях почистить матрас

Матрас, как и любой другой предмет спальных принадлежностей, нуждается в уходе. Проблем со стиркой одеяла или простыни не возникает, а вот с чисткой матраса дела обстоят гораздо сложнее.

Первой, и скорее, главной проблемой являются его габариты. Конечно, лучше его стараться не пачкать! Но если вдруг вы имели неосторожность пролить кофе в постели, или ваш питомец радостно поприветствовал вас, вернувшись с улицы, то данная статья пойдет на пользу!

Чистка матрасов зависит от материала, из которого он изготовлен, а также типа загрязнения. Сперва нужно выстирать чехол – так, по крайней мере, вы избавитесь хотя бы от оставленного пятна. Но что делать, если матрас является ортопедическим и наличие чехла на нем не предусмотрено?

Если загрязнение не значительное, в таком случае достаточно воспользоваться губкой и мылом. Также с поставленной задачей хорошо справляется бензин, но после его применения может остаться неприятный запах. При применении растворов содержащих спирт нужно быть осторожней, так как после этого ткань может полинять.

Существует большое количество моющих средств, предназначенных специально для решения этого вопроса, и с поставленной задачей они справляются не плохо. Перину же необходимо просушить и делать это желательно на свежем воздухе и в тени. Также выходом из сложившейся ситуации является приобретение специального пылесоса. Он отлично справляется не только с чисткой матраса, но и ковров, покрывал, одежды.

К сожалению, такие пылесосы дорогостоящие и многим придутся не по карману. Но всегда есть возможность сдать матрас в химчистку или вызвать на дом сотрудника с таким функциональным пылесосом. Заплатить за такую работу придется заплатить порядка 300 рублей. Такой вариант намного реальней.

Для того чтобы удалить пятна крови собственными усилиями, поможет перекись водорода. В борьбе с жирными пятнами поможет спирт, но после его применения необходимо выстирать чехол и протереть матрас тряпкой с мылом для предотвращения неприятного запаха.

При очистке и выведения следов от мочи рекомендуется для начала промочить пятно обильным количеством горячей воды, а затем использовать специальные средства для домашних животных. Такие очистители содержат специальные вещества, убивающие бактерии. Обычная поваренная соль поможет с выведением пятен от красного вина.

Матрасы чувствительны к различным запахам. Так что курение в постели может стать еще одной причиной звонка в химчистку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь