Классификация тканей: на что обратить внимание при выборе

Нынешний век радует разнообразием тканей и ее оттенками. Немногие знают о том, что на самом деле самых основных ее видов всего лишь два. Это натуральные ткани и полученные искусственным путем.

К натуральным тканям можно отнести именно те, сырьем для которых, является либо мех, либо какие-то растения, к искусственным относят только изделия, полученные путем химических обработок. Главным сырьем для изготовления натуральных тканей является хлопок, который добывают из растений. Из этого материала делают шифон, ситец и джинсовую ткань.

Не менее популярна трикотажная ткань, которая обладает многими хорошими свойствами, одно из которых – ее растяжимость. Эта ткань тянется абсолютно в любых направлениях. Данный вид ткани довольно комфортен и практичен.

Льняные ткани. Эта ткань ценна тем, что способна хорошо впитывать влагу, не смотря на то, что она воздухопроницаемая. Из этой ткани изготавливают легкие блузки, летние сарафаны и брюки.

Бархат. Благородная и дорогая ткань. Эта ткань с ворсом на лицевой стороне будет выгодно смотреться на любой даме, бархат может быть даже блестящим и плюшевым, с различными узорами и принтами. Бархат используют не только для шитья стильной одежды, но и для обивки мебели.

Шифон. Летняя, воздушная и прозрачная ткань, которая подойдет девицам, которые хотят показать прелести своей фигуры. Этот вид ткани очень распространен, из него изготавливают тонкие и прозрачные платки и шарфы.

Атласная ткань. Эта нежная шелковая ткань с переплетенными нитями, эта ткань имеет две стороны: лицевая сторона — блестящая с отливом, изнаночная — имеет матовый оттенок.

Синтетика. Эта ткань является дешевым заменителем высококачественных и дорогих тканей. Довольно прочная ткань, устойчива к стирке при высокой температуре.

Существуют также и комбинированные ткани, которые состоят из нескольких видов волокон, к примеру: сочетание атласа и мягкого велюра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь