Как вычесть самостоятельно дату родов: что учесть

Беременность длится примерно десять лунных месяцев. Первый триместр – самый сложный для женщины, она много переживает, боится рожать, не может свыкнуться с ощущением внутри себя еще одной жизни.

Второй триместр – пора, когда молодая мама свыкается ощущениями, расслабляется и даже начинает получать наслаждение от своего состояния. Завершающий триместр – это нетерпение родить поскорее малыша, увидеть его, обнять. Вот тогда-то и возникает желание узнать, когда же родится малыш.

Способы определения даты родов

Первый и самый простой способ самостоятельно вычистить дату рождения малыша – по дню овуляции или дню зачатия. Так, женский цикл составляет от 28-ми до 35-ти дней, период овуляции приходится на середину цикла. Следовательно, необходимо вычислить середину цикла и прибавить к выпавшей дате 10 месяцев (280 дней). Таким образом, можно вычислить дату рождения ребенка. Таким же способом определяется дата родов, при условии, что женщина знает точную дату зачатия.

Формула Негеле или определение даты рождения по последней менструации. Этим способом нередко пользуются сами врачи. Для того, чтобы вычислить все самостоятельно, необходимо сделать следующее:

От первого дня менструального цикла отнять три месяца

К получившейся дате следует прибавить семь дней

Предположим, что начало последнего менструального цикла выпало на 10 марта. Отнимаем три месяца, и получается 10 декабря, к этой дате прибавляем еще семь дней и, вуаля, предполагаемая дата рождения первенца – 17 декабря. Это очень удобный и простой способ, узнать число и месяц дня рождения ребенка.

Самый точный способ узнать дату родов – сходить на УЗИ. Эта процедура позволит узнать необходимую информацию еще на ранних сроках беременности, а, следовательно, поможет определить дату зачатия. Но при этом важно учитывать особенности развития плода, так как у некоторых оно может происходить быстрее или наоборот медленнее, что позволит сделать ошибочный подсчет. Так, роды могут быть назначены раньше на неделю или две, а в некоторых случая позже. Точность определения врачом дары рождения малыша зависит от многих факторов, в том числе и от квалифицированности самого доктора.

Так, зная несколько способов определения, которые предложила супермама, можно узнать еще на самых ранних сроках день рождения будущего ребенка. Таким образом, намного проще подготовиться не только физически, но и морально к родам и появлению малыша. Быть мамой – это прекрасно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь