Как выбирать собаку

Наконец-то вы решились завести собаку, точнее, щенка, которого вам предстоит выбрать и воспитывать самому. Можно, конечно покупать щенка в зоомагазине или у знакомых, но если вам хочется настоящего породистого щенка, то лучше обращаться в питомник, который специализируется на определенных породах собак. Например, в питомнике White Angel можно купить очаровательную мальтийскую болонку, которая станет верным другом и прекрасным компаньоном, и здесь же узнать о том, каким должен быть уход за собакой.

Самый подходящий возраст для щенка – полтора месяца. У щенка, которому больше трех месяцев, уже могут закрепиться вредные привычки, с которыми придется бороться, а полуторамесячного щенка легче воспитать так, как вы считаете нужным.

Желательно посмотреть на мать вашего будущего питомца, узнать ее родословную, выяснить, какими болезнями страдали ее родственники. Выбрать одного щенка из помета зачастую очень трудно – настолько мило все они выглядят. И все-таки есть несколько критериев, которыми стоит руководствоваться при выборе щенка.

Внешность щенка может многое рассказать о состоянии его здоровья, поэтому присмотритесь, какой щенок из помета самый крупный, самый упитанный и с самой блестящей шерстью – все это свидетельствует о его хорошем здоровье.

Еще одним показателем здоровья является бойкий, активный характер собачки. Робкий, медлительный щенок внушает жалость, но не стоит идти у нее на поводу, даже если вы твердо решили – куплю собаку. Если вы не слишком хорошо разбираетесь в уходе за собаками, то вряд ли сможете своевременно заметить признаки заболеваний. Такого проблемного щенка лучше взять опытному собаководу.

Несложно проверить, какой щенок самый смелый и активный, – достаточно бросить что-нибудь на пол и понаблюдать за реакцией щенков: вначале все они отбегут, а вот кто подойдет первым, тот и самый смелый. Щенки обычно очень дружелюбны, но подумайте, кто вам нужен – друг или подхалим, который будет подлизываться ко всем подряд. Впрочем, это относится скорее к крупным собакам, а в маленьких декоративных собачках ласковость и дружелюбие можно только приветствовать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь