Как поклеить обои своими руками

Если вы хотите сменить интерьер в комнате, не обязательно вызывать рабочих. Теперь это можно сделать самому, главное знать основные азы ремонта, а там все пойдет как по маслу. Перед тем, как купить обои, нужно измерить стены, и все хорошенько подсчитать.

Затем главное, что нужно сделать, это нанести грунтовку на стену, и желательно за сутки до начала работы. Грунтовка защитит их от повреждения при снятии обоев в следующий раз, а также позволит лучше держаться при наклеивании обоев. Если стены у вас были покрашены, то желательно их вымыть особым средством и сполоснуть водой, а после этого пройтись шлифовальной бумагой. Вы должны убедиться, что стены в комнате ровные, если же вы нашли волну или изгиб, то попробуйте избавиться от них при помощи шпателя.

Начиная ремонт комнаты, перед тем как клеить обои, подготовьте первую полоску, измерив высоту стены (плинтус в данном случае не считается). На рулоне отмеряя отрезок, сделайте запас на 5-8 см для обрезания краев. Полосу желательно отрезать, используя большие ножницы, так как это простой и качественный способ.

Заранее нужно отрезать сразу несколько полос, это делается для тех, у кого обои идут со стыковкой (рисунками). Желательно отрезать полосы по мере работы, так будет проще не ошибиться. Нужно прибавлять к каждой полосе размер, нужный для состыковки узоров, важно следить за направлением рисунка. Каждая полоса играет свою роль и не состыковка одной из них, станет нелепостью, которую придется переделывать.

Начинать клеить полотна нужно от окна и двигаться в левую сторону. Клей наносить с помощью щетки, при этом надо дать ему впитаться и подождать от 2 до 5 минут.

Чтобы избежать попадания пузырьков с воздухом под обои, лучше пробить их иголкой, а после разгладить их поверхность тряпкой. Тряпка должна быть сухой, но, если она во время работы станет немного влажной, это будет незначительно, и не повредит работу. Закончив клеить полосу или же несколько полос, следует отрезать их неровные куски, которые остались у края плинтусов.

Избавляться от них ножницами не нужно, так как это не будет так ровно, как хотелось бы. Нужно, разгладив их, провести по ним вдоль всей длины плинтуса острым канцелярским ножом или скальпелем. Важно заметить, что лезвия должно быть очень острым, в противном случае, оно потянет за собой влажные обои, и повредит сделанную работу. Обойдя всю комнату, можете совсем немного приоткрыть окна, чтобы дать немного быстрее провериться комнате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь