Как грамотно ухаживать за новорожденным ребенком: что нужно знать

Новорожденным считается ребенок со дня рождения и до достижения им возраста 4 недель. Дети бывают доношенные (38-42 недели), недоношенные (рожденные до 38 недели) и переношенные (рожденные после 42 недели беременности). Кроме медицинского сопровождения новорожденные дети требуют от родителей повышенного внимания.

В перечень приданного для новорожденного можно включить: несколько комплектов детского белья (пеленки, распашонки, ползунки), ванночка, коляска, кроватка, пеленальный столик и другие мелочи. Кроватку необходимо разместить в теплом, светлом месте, подальше от сквозняка. Матрац малыша должен быть достаточно твердым, подушка новорожденному не нужна. Детское белье следует хранить отдельно от взрослого, тщательно стирать и кипятить в детском порошке и обязательно утюжить. А узнать в чем замораживать грудное молоко можно на .

Нужно также подготовить: стеклянную тару для хранения ваты, кастрюля с крышкой для стерилизации детской посуды, бутылочки не менее 5 для смесей и минимум 3 для воды и чая, термометр для воды тела, газоотводная трубка, пипетки, безопасные ножницы, клизмочка, марганцовка, йод, зеленка, вазелин и детский крем.

Так же важно организовать правильный уход за посудой новорожденного. Бутылочки для смеси и соски необходимо кипятить перед каждым использованием. Кастрюля для кипячения детской посуды должна быть индивидуальной.

Малыша необходимо ежедневно умывать кипяченой водой, чистить носик и ушки при помощи ватных жгутиков, кожные складки смазывать маслом. Подмывать малыши и менять пелёнки необходимо после каждого мочеиспускания и дефекации, для того чтобы в паховой области не образовалось опрелостей. В случае ее появление, кожу необходимо обработать присыпкой или детским кремом.

При пеленании ручки лучше оставлять свободными и головку держать открытой, чтобы у ребенка не появлялась потница.

Купать ребенка можно после отпадения пуповины, это происходит, как правило, на 2-3 день. Температура воды должна быть 37°С, в воду необходимо добавить слабый раствор марганца. В ванной комнате необходимо поддерживать температуру не ниже 24°С. Купать новорожденных необходимо ежедневно, перед сном, мыло для купания использовать 2-3 раза в неделю.

Прогулки, не зависимо от времени года, должны быть ежедневными. Первый раз прогулка должна быть не более 10 минут. В летнее время малыша можно выносить на прогулку сразу после выписки из роддома, зимой, не ранее чем через неделю после выписки. Одежда для прогулки должна соответствовать времени года. Следует помнить, что пере нагревание и переохлаждение не желательны для ребенка. Общее время для прогулок в зимнее время не должно превышать 4 часов, а в летнее исключаются только жаркие часы.

Отдельное внимание необходимо уделить закаливанию новорожденных. Оставлять малыша оголенным на 1-2 минуты между пеленаниями также необходимо делать массаж.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь