Причины заикания ребенка: как эффективно вылечить

Безусловно, все молодые родители с нетерпением ждут первых слов от своего малыша. Иногда случается так, что в момент, когда ребенок уже научился слаживать слова и предложения, он начинает заикаться. Почему так происходит и как эффективно помочь ребенку избавится от заикания?

В первую очередь нужно сказать, что заикание у детей – не такое уж и редкое явление, а потому если вы заметили это у собственного малыша, не следует паниковать.

Причины, по которым дети иногда начинают заикаться, логопеды делят на две группы. В первую группу относят причины, связанные с неблагополучным течением беременности, либо пережитый ребенком стресс после родов. Кроме этого сюда можно отнести особенности детской нервной системы, а также возможные заболевания в первых трех годах жизни. Ко второй группе относится много возможных причин, которые в целом можно назвать будничными. Как правило, ребенок в детстве очень пуглив. Он может испугаться молнии на небе, лающей собаки, автомобиля, неприятных персонажей из мультфильмов, и такое прочее. К тому же, ребенок может начать заикаться тогда, когда видит неблагополучные отношения между своими родителями. Их постоянные ссоры увеличивают возможность того, что ребенок начнет заикаться.

Чтобы помочь ребенку, необходимо помнить, что ребенок не должен чувствовать себя особенным. А потому акцентировать внимание на его заикании нельзя ни в коем случае, ведь это может только усугубить ситуацию. Лучше всего стараться больше общаться с ребенком даже тогда, когда ему это может быть тяжело. Кроме этого, позаботьтесь о посещении врача-логопеда, который будет проводить с ребенком развивающие упражнения, способные восстановить нормальную речь. Кроме этого, следует обратиться к врачу-неврологу, для того, чтобы узнать причину по которой ребенок начал заикаться, для дальнейшего ее устранения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь