Классификация бисера: какой вариант выбрать

Бисер — это объекты, которые имеют отверстие для того, чтобы можно было нанизывать проволоку или же нитку. Размер самой маленькой бисерины не превышает одного миллиметра. А диаметр самой большой бисерины может достигать одного сантиметра, а то и нескольких.

Материал, из которого изготавливается бисер, может быть самым разнообразным. Самым популярным видом материала является стекло, после этого вида идут: бисер из волокна, из пластика, из камня, из резины, из ракушек и прочего материала.

Историческая справка

Бисером стали заниматься более 100 000 лет назад, удивительно, но это действительно так. В то время, в качестве материала для бисера были раковины моллюсков. После чего в Финикии развилось стеклоделие, благодаря чему, появились бисерины из стекла. На сей день, ведущими производителями бисера, является Япония, Чехия. В России же, распространена тайваньская и чешская продукция.

Характеристики бисера

Виды бисера разделяют на:

Обычный бисер

Шарлот, по — другому, этот вид называют Багемским бисером

Рубка.

Стеклярус.

Чуть позже мы поговорим о данных видах более подробно и развернуто.

Несколько интересных фактов о бисере

1. Вообще, существует, порядку, восьми номеров бисера. Но большей популярностью, все же, пользуются бисеринки под номерами: 11, 10, 9, 8 и 6.

2. Так как бисер может быть и стеклянным или из пластмассы, то можно предположить, что бисерины можно разделять и по оптическим свойствам:

Прозрачные.

Непрозрачные.

3. Из бисера создают различные картины, вышивки, поэтому в плане цвета, бисер может разнообразных, а так, насчитывается около 200 гамм расцветок. Чтобы научиться всему этому, для начала нужно посетить все для бисероплетения магазин и купить нужные материалы.

4. Бисер принято делить и по эффектам, которые занесены в расцветку бисера:

Перламутровый.

С привлекательным блеском.

С бензиновым блеском.

Матовый эффект.

Металлическая окраска.

Как и обещалось ранее, поподробнее о каждом виде бисера:

Рубка – одна из модификаций обычного, шарообразного бисера. В таком виде бисера вы сможете заметить особенную форму – в виде вытянутых трубочек. Длина трубочек не очень большая, примерно, 2 или 3 миллиметра. В рубке, тоже имеется отверстие для нанизывания лески или нити.

Рубка может быть двух видов:

Негладкий

Гладкий

Шарлот – тоже бисер, но более красивый и блестящий. Дело в том, что бисер такого вида, сделан из особого материала, нежели обычный бисер. Покрытие бисера «Шарлот» имеет большую преломляемость света, отсюда и кажется, что такой бисер похож на бриллиант или жемчужину.

Стеклярус – тот же самый вид, что и «рубка», то есть, тоже представляет собой вытянутые, коротенькие трубочки. Но вот виды стекляруса, по сравнению с «рубкой» преобладают разнообразностью:

С гранями.

Гладкий бисер.

С гранями, но только с перекрученным видом.

У «стекляруса» есть только 5 номеров, но особенной популярностью пользуется «стеклярус» длиной около 7 миллиметров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь