Как своими руками сделать домашнее мыло

В домашних условиях можно изготовить мыло не только для умывания и купания, но и для того, чтобы побаловать тело (вместо дорогого спа-салона) или обезопасить ручки при постоянном контакте с грязью и пылью.

Виды мыла

Молочное

При регулярном использовании такого мыла ваша кожа ответит большой благодарностью. Многие косметологи советуют принимать «ванны Клеопатры», где молоко является основным ингредиентом.

Для изготовления вы можете выбрать любое свежее молоко (коровье, козье, овечье или кокосовое).

Для дачи

Мыло для дачи отличается от всех остальных видов тем, что оно предназначено для эффективного очищения ручек от грязи. Кроме того, такое «садовое» мыло должно обязательно дезинфицировать всевозможные царапины, ранки и укусы.

В состав обычно входят эфирные масла, обладающие антибактериальным эффектом. Например, это может быть масло чайного дерева или пачули. Также добавляют различные травы (ромашка, мать-и-мачеха).

Пилинг – эффект

Такой тип мыла должен быть у каждой женщины, которая следит за собой, ведь красота и здоровье зависит от него. Прежде всего, пилинг помогает избавиться от омертвевших клеток кожи.

Для изготовления такого мыла используются вещества с мелкими частичками: травы, молотые кофейные зерна, молотые пшеница и овес.

Почему стоит самостоятельно варить мыло:

Вы сами можете подбирать любимые ароматы, при этом добавками для запаха станут не вредные отдушки, а натуральные ингредиенты.

Домашнее мыло будет изготовлено только из тех компонентов, которые вы пожелаете использовать.

Процесс изготовления мыла своими руками очень увлекателен. Также вы можете варить мыло вместе с ребенком, что доставит ему массу удовольствия.

Вы можете варить мыло индивидуально для каждого члена семьи с учетом его предпочтений.

Домашнее мыло хранится относительно недолго, поэтому вы всегда будете уверены в его качестве и свежести. Покупное мыло обычно имеет большой срок хранения, что означает наличие в нем вредных консервантов.

Если вы научитесь создавать мыло сами, то очень выгодно сэкономите на постоянной переплате за один только брэнд.

На сегодняшний день магазины по продаже hand made мыла стали очень популярными, ведь это еще и отличный, оригинальный подарок для всех без исключения людей самого разного возраста. Поэтому смело учитесь создавать подобные шедевры в домашних условиях и спешите удивить близких уже в ближайшие праздники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь