Эффективная подготовка ребенка к школе

Вероятно, этим вопросом задается каждый современный родитель. Школьные программы предполагают наличие базовой подготовки ребенка уже при поступлении в первый класс. Как правило, к ней относится развитая логика, мелкая моторика, творческая развитость ребенка.

Умение читать, писать и считать обычно воспринимаются положительно, однако, большинство педагогов сходятся во мнении, что ребенку, умеющему читать, писать и считать может быть скучно в первых классах. Поэтому очень важно знать, как развивать ребенка, и как делать это правильно.

В свою очередь, это может спровоцировать у ребенка отсутствие интереса к учебному процессу не только в начальных классах, но и в последующих. В виду этого следует четко дифференцировать уровень развития вашего ребенка и будущее учебное заведение. Более развитым детям подойдут образовательные программы, основанные на повышенных требованиях к первоначальным навыкам и умениям ребенка.

Классическая модель дошкольного развития, как правило, включает в себя умение считать, знание алфавита. Главной задачей родителей должно стать развитие творческого потенциала ребенка. Наиболее важной считается подготовка в области изобразительного искусства, музыки, а также физическая подготовка ребенка. Многие педагоги и специалисты считают, что отягощать разум ребенка иностранными языками и прочими не характерными возрасту дисциплинами не имеет смысла.

Более того, в большинстве случаев может сформироваться негативное отношение к конкретной дисциплине, что неминуемо повлечет за собой не востребованность потенциала ребенка по этой дисциплине на протяжении всей жизни. Психологи утверждают, что только если ребенок сам проявил к чему-то интерес, имеет смысл далее развивать это направление. А для того, чтобы дети смогли чем-то заинтересоваться, необходимо расширять их общий кругозор, давая выбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь