Болгария — это бальнеологический курорт для лечения многих заболеваний

В последние годы растет количество наших сограждан, организующих самостоятельные туры в болгарские курортные центры. Продолжает оставаться популярным и групповой отдых в Болгарии, предполагающий поездки в составе тургруппы на какой-нибудь морской, горнолыжный или бальнеологический курорт страны. Многих ценителей оздоровительных туров привлекает город Выршец, известность которому принесли минеральные источники.

Этот курортный центр, насчитывающий около шести тысяч жителей, расположен в Западной Болгарии, на территории Монтанской области, в 90 км от Софии. Здания живописного города-курорта утопают в зелени крупного парка, который незаметно переходит в лесной массив, раскинувшийся на склонах близлежащих гор. Выршец находится в полукольце горных склонов массива Стара-Планина, к самой высокой из близлежащих гор (1785 м) ведет популярная среди отдыхающих тропа.

Поселение рядом с минеральными источниками впервые упоминается в VI веке. В качестве бальнеологического курорта этот городок стал известен после строительства в 1879 году первой водолечебницы. Широкую популярность Выршец получил в 30-е годы минувшего века, в то время сюда охотно приезжали представители болгарской знати и творческой интеллигенции. В настоящее время в этом курортном центре ежегодно отдыхает более 40 тысяч человек из разных стран.

В лечебно-профилактических целях в Выршеце используется гидрокарбонатно-сульфатно-натриевая вода двух источников, температура воды которых составляет +32 °С и +36 °С. Воду применяют для питьевого лечения, ею наполняют бассейны, имеющиеся в современных лечебницах, она используется и для различных ванн. Широко применяются в Выршеце лечебная физкультура, диетотерапия, оздоровительный массаж, физиотерапия и другие методы лечения.

Этот бальнеологический курорт, прежде всего, привлекает людей, страдающих заболеваниями нервной системы, сосудов и сердца, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Обычно отдых в Выршеце предполагает знакомство с его достопримечательностями. Особый интерес вызывает храм Святого Георгия Победоносца, освященный в 1906 году, и виллы начала XX века, в некоторых из которых сейчас размещаются рестораны, магазины, сувенирные лавки.

Многих гостей болгарского курорта привлекает Краеведческий музей, в котором имеются разделы «Археологические находки», «Этнография» и «История бальнеологии». Живописные окрестности Выршеца манят отдыхающих, которые любят совершать пешие прогулки по горным склонам. В местном Туристическом информационном центре предлагаются опытные проводники для походов любой продолжительности по подготовленным маршрутам.

В 13 км от Выршеца расположен Клисурский монастырь, основанный в XIII столетии, он ежедневно открыт для туристов. Ценителей природных памятников привлекает двухступенчатый водопад, расположенный на реке Орловщица, в 5 км от курортного центра. По традиции в августе проводится Праздник курорта; многочисленные мероприятия, организующиеся в его рамках, вызывают интерес у отдыхающих, которые приезжают в Выршец в последний месяц лета.

Этот город входит в число круглогодичных болгарских центров отдыха, в любой сезон здесь можно поправить здоровье и запастись позитивными эмоциями. Многих наших соотечественников привлекает лечение в Болгарии, цены в отелях, пансионатах и лечебницах курортных городов этой страны доступны для среднестатистического россиянина. Если вас заинтересовал недорогой отдых на болгарских бальнеологических курортах, то выбор Выршеца станет отличным решением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь