Разновидности и требования к дискам для грузовых авто

Автомобильный диск – промежуточное звено между осью транспортного средства и шиной.

Это базовый рабочий элемент, который, ввиду своей конструкции, также может подавлять приходящуюся на него нагрузку. Она возникает от колебаний колеса и его движения в рамках всего дорожного покрытия.

В данном материала мы рассмотрим основные правила, которыми надо руководствоваться при выборе дисков для грузовых автомобилей. Если вы не можете подобрать оптимальную модель в рамках ближайшего стационарного магазина, рекомендуем купить диски на https://ship-ship.ru/wheels-cargo/, выбрав оптимальную модель среди предложенных. К каждой из них предусмотрено детальное описание, что упростит выбор.

Базовые требования к грузовым дискам

Грузовые диски, в силу их назначения, должны отвечать конкретным требованиям. Основные из них – стойкость к деформации, спровоцированной повышенной нагрузкой, длительный срок службы. Последний обычно связан с материалом, который используется для изготовления дисков. Прочность и долговечность также важны для дисков, предназначенных для легковых авто, но в случае с грузовыми, это базовые требования. Для легковых в большей степени требуются высокие аэродинамические показатели.

Все грузовые диски, чтобы не допустить их растрескивания при попадании в ухаб, делаются одной из двух базовых технологий: горячей или холодной штамповкой. Вне зависимости от конкретного подхода, все диски такого типа отличаются достаточно большим весом. При этом они обычно имеют стандартный типоразмер.

Наиболее популярные размеры грузовых дисков

Что касается конкретно размеров для грузовых дисков, то они бывают трех видов:

  • модели в формате 17,5 дюймов – ставятся на транспортные средства, для которых характерна грузоподъемность до 5 тонн;
  • модификации на 19,5 дюймов – предназначены для оснащения седельных тягачей и классических длинномерных фур. За редким исключением в данной группе можно найти конфигурацию, которую можно поставить грузовики трехосевого типа;
  • модули на 22,5 дюйма – предназначены для установки на те же длинномеры, а также на технику, задействованную в процессе масштабных карьерных и строительных работ.

В случае необходимости установи шины, разработанной другим производителем, при ее выборе нужно брать в расчет габаритные размеры модуля, разновидность конструкции и такой показатель как коэффициент конструкции хампов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь