Особенности купания новорожденного ребенка

Купание новорожденному ребенку необходимо не только для поддержания чистоты тела. Правильно организованное купание малыша – это и закаливание, и физическая нагрузка, и увлекательная игра, и эмоционально насыщенный ритуал подготовки ко сну.

Не торопитесь покупать маленькую ванночку: купание в большой ванне будет для ребенка намного полезнее и увлекательнее, большему его научит. Конечно, если покрытие вашей ванны требует ремонта, или же в вашем доме установлена только душевая кабина, ванночка будет незаменима.

Придерживайтесь оптимального температурного режима. Начинать следует с температуры тела, то есть с 36 градусов. Постепенно температуру следует снижать до 28 градусов. Не ориентируйтесь на собственные ощущения: вам вода, идеальная для малыша, скорее всего, покажется слишком холодной. А температура, комфортная для вас, может быть для ребенка даже опасной. Для определения температуры воды пользуйтесь специальным термометром.

Если у ребенка проблемы с кожей (опрелости, проявления дерматита), посоветуйтесь с врачом, какие отвары трав добавлять в воду. Как правило, педиатры рекомендуют ромашку и череду. Для здорового ребенка в этом необходимости нет.

Используйте детскую косметику для купания 1 раз в неделю. Подмывайте ребенка спереди назад чистой проточной водой, используя мыло только при загрязнениях и только для мытья кожи.

Не отвлекайтесь ни на секунду! Купание для ребенка должно быть веселым и безопасным занятием, наполненным только позитивными эмоциями. Если малыш капризничает, плачет, демонстрирует боязнь воды, отложите купание на другой раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь