Основые правила подбора штор для любой комнаты

Все мы привыкли видеть на своих окнах классический вид штор, который состоит из нескольких полотен. Первое плотно обычно называют тюль, а второе является портьерами.

Прозрачная занавеска, как правило, вешается первой и служит для закрытия окон от любопытных глаз. Затем вешается портьера, и она сдвинута днем на одну сторону или в разные. На ночь ими окно занавешивают для создания полумрака.

Основные правила

К таким правилам можно отнести:

Нужно помнить при покупке штор, что если на тканях есть поперечные полосы, то они по видимости могут сделать комнату шире. Если полосы вертикальные, то в этом случае потолки будут казаться еще выше.

Смотрим дальше. Чтобы ваши шторы были красивыми и практичными, то они должны быть только светлых оттенков.

Для создания хорошего настроения подойдут шторы с яркими цветами, а для теплоты и уюта можно воспользоваться желтыми или розовыми оттенками.

Можно сказать и несколько слов о холодных оттенках. Для создания в комнате прохлады лучше всего подбирать серые и синие цвета.

Можно также сказать несколько слов о ламбрекене. Он всегда может придать любому окну благородный вид. Но здесь нужно также соображать, так как если потолки в вашей комнате низкие и вы повестите ламбрекен, то в этой случае потолки будут казаться значительно ниже. Лучше всего здесь от ламбрекена совсем отказаться и повесить обычный прямой капрон.

Как выбирать ткань

Скажем несколько слов о том, как выбирать ткань. Здесь существует несколько вариантов:

если вам нужно защититься от чрезмерного света солнечных лучей, то приобретайте изделия, которые сделаны из плотного материала;

если вы хотите стирать занавески раз в неделю, то в этом случае нужен материал с достаточно высокой прочностью.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день очень популярны шелковые шторы. Они хорошо смотрятся благодаря тому, что можно собрать шторы в складки и это придает окнам необыкновенную воздушность. Но есть здесь и проблемы. Хлопок часто от солнечных лучей начинает выгорать, поэтому его следует защищать. Оптимальным вариантом могут быть шторы из тафты. Они обладают высокой прочностью и хорошо смотрятся, более того, их очень просто стирать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь