Красиво оформить забор

Забор является важным атрибутом безопасности и приватности личного жилища, а также частью ландшафтного дизайна. Для того, чтобы забор выполнял свою декоративную функцию правильно, вам потребуется приложить некоторые творческие усилия для его оформления. Если вы относите себя к тем людям, которые заботятся о эстетике своего участка, данная статья для вас — в ней мы расскажем о некоторых способах украшения уже существующего забора своими руками.

Каждый забор изначально уникален, так как его функция не ограничивается охраной территории от непрошенных гостей. Он также удерживает детей и домашних животных от покидания территории участка. Кроме того, с помощью заборов блокируют шум и ветер, создают тень, скрывают двор от любопытных соседей. Однако, ввиду того, что забор обрамляет сад, его можно использовать в качестве дополнительной формы декора. А идеями для реализации данной задачи мы сейчас поделимся.

1. Озеленение

Есть простое вертикальное озеленение, которое позволит украсить забор растительными элементами в хаотичном порядке. Существует также более сложная форма вертикального озеленения, когда вы создаете некие формы и даже пишете надписи с помощью растений. К примеру, используя лозу, вы можете сделать украшения в форме популярных в этом сезоне треугольников или сделать декор в виде олимпийских колец. Наращиванием мха на заборе можно сделать надписи и целые рисунки.

2. Художество

Если вы творческий человек, вы можете взять краски и кисти и нарисовать картину на своем заборе. Это не обязательно должно быть произведение искусства вроде Девятого вала Айвазовского, простых геометрических форм будет достаточно. Тем более, поп-арт нынче в моде. Кстати, если у вас деревянная калитка, вы можете каждую дощечку разрисовать в виде какого-то персонажа. Устройте творческий день для всей семьи — рисуйте на заборе.

3. Банки

Традиционно, в деревнях на калитках вешали стеклянные банки и котелки. Это делалось для того, чтобы сушить посуду. Но выглядит это очень красиво, поэтому люди и сегодня вешают банки на забор, но уже просто для декора. Кстати, не обязательно вешать банки в перевернутом традиционном виде. Вы можете закрепить банку на крючке и использовать в качестве вазы или кормушки.

4. Домики для птиц

Вы можете закрепить на заборе множество покупных или сделанных своими руками домиков для птиц. Раскрасьте их в тон забора или, наоборот, выделите их всеми цветами радуги, создав нечто вроде картины Дэмьена Херста.

5. Бабочки и цветочки

В современных гипермаркетах продается огромное количество разных декоративных элементов, которыми вы можете украсить свой забор. Покупайте разноцветные декоративные бабочки и цветы, просите у друзей дарить вам садовые украшения в виде птичек, мышек, кошек или других зверей. Оформляйте с их помощью свой забор.

6. Лейки

Очень популярной формой садового декора является простая лейка. Из них, как правило, делают горшки для растений или вазы для цветов. Вы можете последовать этой традиции и развесить лейки вдоль всего забора. Можно даже в хаотичном порядке.

7. Тарелки и другая посуда

У вас, наверняка, завалялось дома множество старой посуды. Вот она и пригодилась. Прикрепите тарелки на ваш забор — им новая жизнь, а вам красивый декор сада.

8. Подумайте вне коробки

В сарае завалялись старые детские стулья, сломанный подсвечник, колесо от велосипеда, испорченный савок и другой ненужный хлам? Придумайте, как его повесить на ваш забор. Может быть, что-то придется подкрасить, а что-то доработать, но пригодится абсолютно все. И заодно вы докажите всем, что вы хранили все эти вещи не напрасно.

Если у вас есть свои оригинальные идее оформления сада, пишите о них в комментариях к данной записи или пишите в нашей группе вконтакте — vk. /proektstroy

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь