Капитальный ремонт дорожного покрытия

Как гласит народная мудрость: «В стране две беды…» — причем первая постоянно ремонтирует вторую. Как бы это прискорбно не звучало, но это так. Качество дорог в нашей стране оставляет желать лучшего. А ведь от состояния дорожного покрытия зависит очень многое — это безопасность жизни людей, снижение количества ДТП, экономический рост данного населенного пункта. Поэтому одна из главных задач, которая стоит перед правительством нашей страны, — сделать дороги лучше. Но капитальный ремонт, как и строительство нового дорожного полотна, невозможно произвести без использования современной техники.

Одними из таких технических устройств являются поступательные виброплиты. Действие этих агрегатов напоминает работу дорожных катков, но при этом они обладают гораздо меньшим весом, плюс ко всему виброплита занимает мало места, а процесс использования ее не требует особых технических знаний. Предназначен данный агрегат для утрамбовки сыпучих смесей, грунтов, песка, гравия, асфальта. Сегодня виброплиты применяют при частичном ремонте дорог: укрепление обочин, заделка траншей, ямочный ремонт.

Нереверсивная виброплита (поступательного действия или прямоходячая) — совершает только поступательные движения. Используется для уплотнения смеси из асфальта, бетона, а также зернистых материалов при выполнении капитального ремонта или небольших вспомогательных работ, например, при укладке тротуарных дорожек. Если виброплита дополнительно оснащена полиуретановым покрытием, то ее можно использовать для укладки тротуарной плитки.

Реверсивные виброплиты используются там, где необходимы мобильность и маневренность. Наличие прямого и обратного хода делает эту технику незаменимой в дорожно-строительных работах. Она отлично проявила себя на тяжелых уплотняемых грунтах. Необычайную популярность данной технике принесли надежность, универсальность, маневренность. С ее помощью дорожные службы существенно экономят время и силы.

Виброплиты работают как на дизельном, так и на бензиновом ходу. Производительность и расход топлива зависит от мощности агрегата. Дизельные аппараты относят к профессиональной технике, потому как они более мощные, обладают большим весом и размером, нежели бензиновый аналог. Если производится небольшой ремонт дорожного покрытия, то второй вариант будет как нельзя лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь