Какие развивающие игрушки купить для малыша

Согласно мнению специализированных педиатров и детских психологов, вовлечение ребенка в игру является не только радостным событием или забавным времяпровождением, но благодаря игре ребенок развивает мелкую моторику.

Развивающие игрушки для новорожденных (0-3 месяца)

Так как жизнь новорожденного малыша определяется посредством контакта с родителями, то игрушки в первый месяц ему пока не пригодятся, потому что формирование слуха и зрения происходит в период с 1 до 3 месяцев жизни. В это время малыш с легкостью следит за движением предметов, различая контраст, орнамент, разглядывает формы предмета, прислушивается к голосу мамы. Поэтому и подбирать игрушки стоит с учетом индивидуальных особенностей малыша, то есть предоставить ему материал для дальнейшего развития координации зрения:

Наклеенные на стены фигурки в виде простых геометрических форм (круг, квадрат), пятна всевозможных однотонных цветов (но ни в коем случае не смешанных, так как малышу выдастся труднее различить сам контур рисунка);

Подвешенные фигурки на нитках к колыбели малыша, желательно не перебарщивать с количеством цветов, чтобы не помешать фокусированию глазок на чем-то одном для его детального и тщательного рассмотрения;

Выполнение упражнений для глаз: слежение глазами малыша за яркой погремушкой, при этом направляя ее движение то вправо, то влево не более пяти минут, чтобы не возникло переутомления.

Развивающие игрушки для грудничков (3-6 месяцев)

В этот период роста малыш может делать уже многое, как, например, дотянуться до близкой игрушки, рассматривать предмет, держа его в руках. Здесь можно расширить место для игр, а также использовать более «продвинутый» набор игрушек:

Трогать и ощущать по форме игрушки из пластика, резины; брать в руки фигурки;

Игрушки со встроенным звуком способны стимулировать движения рук, в целом заинтересуют ребенка. Если звук, который они издают, понравится малышу, он будет предпринимать попытки раскачивания ножек и ручек, чтобы любимая игрушка снова зазвучала. По эту категория подходят:

1) Всевозможные пищалки;

2) Очень простые игрушки в виде музыкальных инструментов (например, пианино с большими клавишами, дудочка, барабан с кнопками).

Подобного рода упражнения, переходящие в игровую форму с использованием занимательных и развивающих игрушек, научат вашего малыша лучше координировать движения, ощущать форму предмета, фиксировать на них взгляд.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Игрушки для детей стоит выбирать по возрасту, а если возникают какие-то проблемы, например с лего, то можно посмотреть на https://cubiform.ru/ инструкции по сборке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Капча загружается...