Как выбирать шины на легковое автомобиль: советы профессионалов

Подбор шин волнует всех владельцев автомобилей. Это самые изнашиваемые элементы, их требуется менять в зависимости от холодного и теплого сезона.

Существуют и другие параметры, которые нужно учитывать перед приобретением.

Выбор

Придя в магазин, чтобы купить шины R13, владелец автомобиля выбирает посадочный диаметр покрышки 13 дюймов, который соответствует колесному диску. В свою очередь колесо в сборе, должно садиться прочно на ось, совпадать по размерам с габаритами кузова. Данный параметр обязательно указывается в руководстве к эксплуатации автомобиля.

Иногда конструкция машины позволяет ставить, например, 17-дюймовые или 18-дюймовые диски на один и тот же автомобиль, но для каждого варианта устанавливаются свои покрышки. С этого показателя начинается поиск и подбор шин, но также нужно учитывать другие характеристики:

  1. Сезонность, где в качестве зимних вариантов выбирают покрышки со стальными шипами или липучками. Второй вид подходит для регионов, где на дорогах зимой не образуется ледяной покров, они хорошо держат дорогу только в снег.
  2. Рисунок протектора бывает направленным, используется для лучшего отведения воды от пятна контакта. Ненаправленные варианты применяются для сухой дороги.
  3. Симметричность и асимметричность рисунка также определяет возможность сцепления. Здесь все зависит от типа машины, на каких дорогах ее предполагается эксплуатировать, манеры вождения. Самый популярный и дешевый вариант – асимметричные ненаправленный протектор.
  4. Камерная или бескамерная шина больше зависит от срока выпуска автомобиля. На все современные легковые авто ставятся бескамерные.
  5. Ширина шины может варьироваться даже для диска одного диаметра. Здесь выбор идет от ширины конкретного колеса, установленного на автомобиле.
  6. Высота профиля влияет на взаимодействие с дорожным полотном. Более низкопрофильные покрышки сильнее предают все воздействия, включая удары, но при этом обеспечивают лучшую управляемость.
  7. Индекс нагрузки и скорости определяют максимально допустимые показатели по этим параметрам.

Советы

При подборе нужно учитывать прежде всего параметры своего автомобиля, и рекомендации производителя, особенно это касается размеров покрышек и допустимых нагрузок.

Для скоростных автомобилей лучше выбирать широкие низкопрофильные шины. Если машина часто ездит по загородным дорогам, то высокий профиль, направленный протектор поможет лучше преодолевать плохие участки дороги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь