Как собрать и приготовить грибы: на что обратить внимание

Грибы считаются исконно русским ингредиентом для совершенно разнообразных блюд. Добавление грибов в первые или вторые блюда обогащает вкус этих блюд и придает им неповторимый и ни с чем не сравнимый аромат.

А как приятно тёплым осенним утром прогуляться в лес за грибами! Ведь они растут почти на всей территории страны. А сколько разновидностей грибов – опята, маслята, подосиновики, подберёзовики, сморчки, строчки и ещё много всяких видов. Сейчас грибы выращивают даже на специальных фермах. Но никакой гриб, выращенный на ферме, не сравнится со вкусом лесных грибов, пропитанных влагой и солнечным светом. Но если некуда сходить за грибами, то лучше покупать лесные грибы в безопасных местах (например, в специальных магазинах или у знакомых). Как известно, грибы впитывают в себя радиацию и разнообразные не самые полезные вещества, поэтому важно понимать где именно были собраны грибы, которые вы собираетесь готовить.

Многообразие видов грибов нашло отражение в кулинарии. Именно благодаря такому разнообразию блюда из грибов давно стали любимыми и их рецептов в традиционной русской кухне большое количество. Их маринуют, солят, добавляют к другим овощам, используют как начинку для пирогов и пирожков, жарят, варят из них супы, делают с ними салаты.

Грибы используют для приготовления многих постных блюд. Их можно добавлять к запеканкам, например, прекрасное блюдо на скорую руку – картофельная запеканка с грибами. Для ее приготовления необходимо просто выложить в форму для запекания слоями картофель, лук, морковь, грибы и снова картофель. Сверху выложить майонез и сыр, а затем отправить в духовку на час, при 200 градусах. Для тех, кто соблюдает пост, вместо майонеза можно использовать растительное масло и при этом обойтись без сыра.

Не меньшее количество и рецептов маринованных грибов. Хозяйки припасают на зиму и маринованные опята, вешенку, и маслята и многие другие любимые грибы. Маринованные и соленые грибочки – незаменимая закуска на любой стол, будь то праздничный или повседневный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь