Как подобрать перчатки для своего гардероба: критерии

Этот предмет одежды утратил свой первоначальный смысл и аристократический шарм, превратившись в предмет одежды каждого человека. Сейчас перчатки используются в основном для защиты рук от холода. Но перчатки кроме согревания ладони ещё и скрывают руку, маскируя её возраст, различные дефекты или отсутствие маникюра. И не зря перчатки обычно называют – второй кожей.

Как элемент гардероба, предназначенный для защиты рук и красоты, перчатки были известны ещё в древности, даже в усыпальницах древнеегипетских фараонов находили эти вещи. Изначально перчатки изготавливали в виде мешков, потом появились перчатки напоминающие варежки, а гораздо позже в аристократических домах древнего мира начали использовать пятипалые перчатки.

В средние века более распространены были митенки — перчатки без пальцев. Именно в этот период истории перчатки приобретают символическое значение и именно в средние века формируется некий образ этикета, в отношении перчаток. Перчатку вручали вассалу как знак покровительства, перчатку могли бросить для того чтобы вызвать на дуэль. Перчатка, которую рыцарь дарил даме, была символом любви, и носили её обычно возле пояса.

Особую популярность перчатки получили в 19 веке. Девушки из высшего общества не снимали перчатки в течение всего дня и, после того как очередная пара вымазывалась — её выбрасывали. Поэтому у всех богатых дам было более 300 пар перчаток. Обычно такие перчатки делали из кожи молодых ягнят. Перчатки никогда не морщились и были очень эластичными. Надеть такие перчатки было очень сложно, и обычно для этого использовали специальный инструмент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь