Что собой представляет японская кухня: особенности

Японская кухня – одна из самых трудно понимаемых для европейцев кухонь мира. И это можно сказать не только о блюдах, но и о самом отношении японцев к еде, подбору и сочетаниям продуктов. Даже столовые приборы резко отличаются от привычных для нас. Возможно, именно поэтому японская кухня завоевала такую популярность во всем мире.

Основа большинства японских блюд – рис. Точнее, огромное количество сортов риса, которые становятся очень клейкими после варки, и поэтому слипаются, будучи готовыми. Так вот рис палочками и едят! Особенную популярность завоевали суши и роллы, которые вы можете без каких-либо трудностей заказать специализированных ресторанах.

Япония – относительно небольшой остров, поэтому в местной кухне очень много даров моря. Японские повара их лишь слегка обрабатывают, а то и вовсе подают сырыми – поэтому рыба и морепродукты у японцев всегда свежие. Японцы едят множество даров моря: крабов, моллюсков, кальмаров, икру, осьминогов, водоросли и так далее.

Шокирует блюдо «танцующий окунь». Про такое у нас говорят: «Их едят, они глядят»… Рыбу поливают сначала кипятком, потом соусом и – еще живую, бьющую хвостом, — потребляют в пищу.

Отдельно стоит упомянуть знаменитую – иногда печально – рыбу фугу. Ядом из одной такой рыбки можно убить три десятка людей! Но если ее правильно приготовить, вреда не будет. Для того, чтобы готовить фугу, японские повара долго учатся и получают специальную лицензию. Самые искусные из них даже могут приготовить эту рыбу так, чтобы в ней осталось совсем немного яда, и клиент, скушав рыбку, испытал небывалую эйфорию.

Самое популярное во многих странах японское блюдо называется суши. В общих чертах это вареный рис, который руками скатывают в комочек, сверху покрывают начинкой и перевязывают листом водорослей нори. Начинкой может служить рыба, креветки, икра, авокадо, яблоко, огурец и т. д. Подают это блюдо, как правило, с местным хреном васаби, маринованным имбирем гари и соевым соусом.

Также популярен во всем мире саке – национальный алкогольный напиток, часто называемый «рисовой водкой». Только вот по крепости саке сильно уступает водке – алкоголя в нем около 20%. Готовят саке в Японии уже очень давно. При дворе императора рис пережевывали, сплевывали в чашу, и эту массу оставляли бродить. Сейчас «рисовую водку» делают, конечно же, по-другому. Для брожения используют плесневый гриб кодзи. Пьют саке как холодным, так и теплым.

В заключение – несколько слов о сервировке и правилах приема пищи. Палочками японцы едят даже супы! Оставшийся бульон они просто выпивают. Перемены блюд как таковой нет. На стол подают сразу все: супы, вторые блюда, рис, закуски, саке, чай. И есть надо все сразу, пробуя понемногу из каждой миски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь