Разнообразные методы для воспитания детей в доме

Какой бы стиль не подходил родителям по душе, необходимо всегда помнить, воспитывать ребенка надо так, чтобы его жизнь сложилась как можно лучше.

В психологии существует три основных метода воспитания в семье: демократичный, авторитарный, либеральный. Авторитарный стиль, включает в себя беспрекословное подчинение ребенка родителям или старшим людям. Ребенку постоянно навязываются взгляды взрослых на жизнь, за каждый свой поступок, он должен отчитаться перед взрослыми. Ни каких решений принять самостоятельно без ведома родителей не разрешается. Быть покорным и послушным главное требование к ребенку. Человек, который воспитывается, в такой семье будет, замкнутым, нерешительным, так как привык быть под контролем, все проблемы и их решение будет перелаживать на других людей, если не получиться, это сделать, он будет впадать в депрессию, вдаваться в глубокие переживания. У ребенка могут развиваться такие качества характера, как скрытность, ненависть к людям, меркантильность, не способность реализовать себя в какой – либо деятельности. Под давлением взрослых они могут быть в школе отличниками, в работе будут исполнительными, но при этом руководящих должностей они занимать не смогут, будут только в подчинении.

Либеральный стиль, описывается как более привычный стиль современных родителей. Окружить ребенка лаской и заботой, вот главная цель. Ребенку не в чем не отказывают, он получает все что хочет, его не наказывают, даже за самые серьезные проделки, он всеобщих любимец и внимание приковано только к нему. Такое отношение способствует развитию таких качеств характера, как не желание, принимать какую либо ответственность, вседозволенность в жизни, обычно которая выливается в серьезные последствия, как для самого человека, так и его семьи, это могут быть даже любые виды преступления, эгоизм, равнодушия к близким. Повзрослев такие люди могут найти себя в разных профессиях, но как начальники они не будут пользоваться уважением как у рабочего персонала, так и деловых партнеров.

Демократичный стиль, самый подходящий для воспитания ребенка. Главное, что заложено в фундамент этого стиля — доверие. Родители контролируют действия ребенка, если замечено что-то противоречивое, обсуждают и помогают принять ребенком правильное решения, при этом не оказывая на него давления. В семьях, где используется демократичный стиль, родители пользуются авторитетом. Ребенку позволяется самостоятельно принимать решения, что в будущем позволит ему стать лидером. Люди, воспитанные в таком стиле, приобретают характер трудолюбивых, честных, общительных, уверенных в себе личностей, которые всегда придут на помощь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь