Вросший ноготь: чем опасно и как правильно обстричь

Врастание ногтя – это заболевание, которое доставляет человеку немало дискомфорта. Обычно такая неприятность касается больших пальцев ног.

Как обрезать вросший ноготь – это вопрос, с которым сталкиваются многие люди. Важно помнить о том, что вам потребуется помощь специалиста, так как самостоятельные действия могут стать причиной травмирования кожи ног.

Почему появляются вросшие ногти?

Причины, которые вызывают возникновение проблемы, следующие:

  • наличие у человека вальгусной деформации стопы;
  • особое строение пальцев, когда подногтевые подушки отличаются большим количеством мягких тканей;
  • травмы, вызванные неправильным выбором размера обуви;
  • нарушение правил стрижки свободного края ногтей;
  • грибок ногтей, который в течение длительного времени не лечится;
  • наличие у человека плоскостопия.

Если обратиться за помощью к профессионалам, можно легко избавиться от вросшего ногтя. Проблема останется далеко позади, поэтому дискомфорт бесследно исчезнет.

Особенности лечения вросшего ногтя

Первое, что делают специалисты – диагностируют ноготь. Они определяют, нет ли серьезных воспалений, а также факторов, которые могли бы усугубить состояние пациента. Затем у человека берут кровь, чтобы исключить наличие сахарного диабета. При грибке и прочих заболеваниях кожи важна консультация дерматолога.

Перед обрезанием вросшего ногтя доктор проведет обезболивание, а также воспользуется средствами, уничтожающими патогенные микроорганизмы. Край пластины будет правильно сформирован, чтобы проблема не становилась более серьезной в дальнейшем. Опытный специалист не доставит болезненных ощущений, так как он действует осторожно и целенаправленно.

Пациенты могут рассчитывать на два варианта лечения:

  • вся пластина ногтя будет удалена;
  • проводится краевая резекция ногтя, осуществляется пластика валика.

В некоторых ситуациях пациенту назначат антибиотики. Обычно такие меры принимаются в случае заражения, нагноения, воспаления. Профилактика очень важна, поэтому не стоит нарушать рекомендации, которые вам даст доктор.

Чтобы предотвратить появление вросших ногтей, правильно остригайте отросший край и носите удобную обувь. Также не забывайте о соблюдении правил личной гигиены. Благодаря этому неприятная ситуация, доставляющая массу дискомфорта, не повторится в дальнейшем, так что вам не нужно будет регулярно посещать кабинет специалиста!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь