Установка заземления для солнечных батарей

Любое оборудование, которое может генерировать электроэнергию, прямо или косвенно с ней связанное, должно быть заземлено.

Это касается и солнечных панелей, которые выступают в качестве полноценных генераторов.

В данном материале мы рассмотрим характерные особенности процесса установки и использования заземления в рамках подключения или эксплуатации солнечной батареи. Если вас интересует качественный и недорогой комплект заземления, переходите по ссылке. В соответствующем разделе вы найдете большой выбор профильной продукции, разработанной как отечественными, так и зарубежными компаниями.

Комплект заземления: перечень наименований

Среднестатистический комплект заземления включает в себя совокупность штырей, соединяющихся между собой. Обычно для этих целей используются специально подобранные муфты. На начальном этапе необходимо вбить первый стержень, после состыковать его со вторым и вбивать дальше. При таком подходе можно добиться достаточно большого запаса по длине при рассмотрении вертикального формата заземления. Этого нельзя добиться в случае использования самодельного уголка или арматуры.

Отбельный плюс использования готовых комплектов – отсутствие необходимости в проведении сложных расчетов. Их уже провели профильные специалисты и габариты у таких изделий всегда одинаковые, что делает их универсальными решениями.

Омедненный стержень, выступающий основой таких наборов, обычно имеет диаметр в пределах 14 мм. Его длина колеблется в диапазоне 4-6 метров, но 6-метровые модули считаются наиболее распространенными. Их основное преимущество – такие стержни отлично подходят для использования в грунте любого типа.

Требования к заземляющему устройству

Что касается нормативно-правовых документов, которые прописаны на законодательной основе и регламентируют процесс установки заземляющих устройств, то на данный момент их нет. Оптимально опираться в данном вопросе на ПУЭ-7, поскольку он является основным нормативно-правовым документом. При этом к каждому конкретному типу солнечной батареи предъявляются свои требования в плане заземления.

Без опыта и наличия соответствующего оборудования заниматься заземлением солнечных батарей не стоит, поскольку это чревато не только поломкой прибора, но возможностью получить удар тока. Поэтому оптимальным решением станет обращение к профильным специалистам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь