Стены из мрамора в интерьере: достоинства и идеи

Применение натуральных материалов для оформления стен – это всегда актуально. Чаще всего для этого используют камень.

А из всех разновидностей природного камня мрамор считается наиболее подходящим для облицовки поверхностей. Стоит он не дешево. Но все затраты с лихвой окупаются преимуществами такой облицовки. Если нужен качественный натуральный материал для облицовки стен, то здесь купить мрамор можно по выгодной цене.

Достоинства

Применение натурального мрамора для оформления стен имеет массу достоинств. Никакие искусственные материалы, имитирующие внешний вид этого благородного камня, не смогут в полной мере соответствовать параметрам натурального мрамора. К основным преимуществам мраморной облицовки стен относят:

  1. Этот тяжелый прочный камень образует очень надежное, долговечное покрытие.
  2. Высокая износостойкость материала позволяет использовать его не только для облицовки стен, но и для создания красивых напольных покрытий.
  3. Данный материал является огнеупорным. В процессе нагревания он не выделяет элементов, способных негативно сказаться на состоянии людей. Поэтому использовать мрамор можно в том числе и для облицовки стен ванной, сауны.
  4. Мрамор абсолютно не подвержен выцветанию. Он сохраняет первоначальный вид, даже постоянно подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей.
  5. Мраморные плиты для облицовки бывают разных размеров, поэтому всегда можно подобрать лучший по всем параметрам вариант. Стоимость плит также зависит от их размеров. Чем больше площадь каждого элемента, тем дороже он будет стоить.
  6. Мрамор не боится перепадов температур. Он не деформируется и не растрескивается.
  7. Камень абсолютно экологичен.
  8. Работать с мрамором несложно, он хорошо поддается обработке.
  9. Материал не боится воздействия влаги. Может применяться в помещениях с высоким уровнем влажности.
  10. Разнообразие фактур и оттенков дает возможность выбора идеального материала, соответствующего особенностям помещения и замыслам дизайнеров.
  11. Ухаживать за мраморными стенами очень просто.

Монтаж

Облицовка стен мрамором возможна с применением одной из двух технологий. Первый метод подразумевает крепление плит на клей. Данный процесс схож с облицовкой стен кафелем, с той лишь разницей, что мраморные плиты гораздо больше и тяжелее.

Такая технология применима в том случае, если плиты не слишком массивны.

Второй метод монтажа подразумевает крепление плит к специальному каркасу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь