Рисуем на стенах

Как иногда хочется добавить в интерьер своей квартиры оригинальности, красоты, необычности… На то, чтобы сделать очередной ремонт, нет ни сил, ни времени, ни лишних денег. А чего-то новенького все равно хочется. И здесь на помощь приходит давно забытое, но возрожденное искусство трафаретной росписи.

Благодаря этой росписи можно обновить стены и потолки в квартире так, что она покажется совершенно новой. И, главное, для этого не понадобится вызывать бригаду маляров. Можно практически все сделать самостоятельно.

Для начала нужно выбрать рисунок, который будет радовать вас и поднимать настроение. Он может быть как одноцветным, так и многоцветным. Последний нанести будет несколько сложнее, но не настолько, чтобы от него отказываться.

Делаем трафарет

Когда рисунок выбран, необходимо сделать трафарет. Трафареты бывают:

* для одноразового использования – из оракала;

* для срочного нанесения рисунка – из плотного пластика (рисунок в данном случае будет невысокого качества);

* для многоразового использования – из полимерной пленки (для крепления трафарета к стене понадобится аэрозольный клей).

Изготовить трафарет вы можете двумя способами: самостоятельно или в специализированной компании.

Ответственный момент: наносим рисунок

Когда трафарет готов, наступает самый интересный этап обновления помещения. Для начала крепим трафарет к стене или потолку (каким именно образом, зависит от самого трафарета и от поверхности, одно дело разукрасить натяжные потолки Самара, а другое – раскрасить белую оштукатуренную стену). Аккуратно прижимаем его, используя чистый лист бумаги. После этого кисточкой с короткой щетиной либо губкой наносим краску.

Если необходимо нанести многоцветный рисунок, понадобится мультитрафарет – определенное количество согласованных трафаретов.

После того как краска высохла, нужно аккуратно снять трафарет со стены и наслаждаться результатом проделанной работы.

Количество повторений этих этапов зависит от того, какой величины вы хотите сделать ленту рисунка.

Трафаретную роспись можно наносить как масляными, так и латексными красками. Последние наиболее подходят для бетонных и оштукатуренных стен. Их можно наносить даже на влажные стены. В последнее время популярны натяжные потолки Самара, выполняют их из разных материалов. Если вы решите разукрасить такой потолок, то предварительно узнайте, как поведет себя краска на том или ином материале.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь