Особенности медицинских халатов и требования к ним

Медицинская одежда обязательный атрибут при осуществлении аналогичной деятельности. Начиная с зачисления в медицинское учебное заведение, студентов приучают носить халат.

Для приобретения качественного изделия необходимо купить медицинский халат.

Требования

Производство медицинской одежды регулируется на законодательном уровне. Халат должен соответствовать определённым требованиям:

  1. Качество. Спецодежда отшивается из материалов, отличающихся по качеству. Она должна соответствовать стандартам безопасности.
  2. Обеспечение терморегуляции. Спецодежда водонепроницаемая и отталкивает различные жидкости. Под нижнюю одежду и в кожный покров не должны проникать различные бактериальные загрязнения.
  3. Длительный срок носки. Он обеспечивается благодаря устойчивости к воздействию химических веществ. Ткань устойчива к истиранию.
  4. Состав ткани. В основу одежды должны входить длинноволокнистый хлопок или лен. Для продления износоустойчивости в состав ткани добавляются полиэфирные волокна. Это способствует устойчивости к частым стиркам и легкому очищению от загрязнений.
  5. Сохранение формы. Халат не должен требовать глажки.
  6. Отсутствие аллергических реакций. Благодаря составу из натуральных материалов халат не вызывает раздражения.

Виды

Халат обладает широкой цветовой гаммой. Главной его характеристикой является удобство носки длительное время. Разделение подразумевается по половому признаку. Он подразделяется на виды в зависимости от фасона и должности: для врача и младшего персонала.

В зависимости от фасона женская спецодежда квалифицируется на следующие модели: прямой, приталенный и трапециевидный. Отделка производится для придания привлекательности модели. В нем могут присутствовать карманы, которые врезаются или накладываются. Застегивание производится с помощью пуговиц и молнии. Застежки различаются на: потайные или сквозные.

У спецодежды присутствует воротничок. Их подразделяют на: отложенные, фигурные или стойки. В зависимости от времени года халаты изготавливают с длинным или коротким рукавом. Некоторые модели оснащают рукавом в ¾ с полукруглым рукавом.

Мужские халаты различаются по: отделке, наличию вставок, карманами и оформлению горловины. Существуют и различные виды застежек. Они имеют свободный крой, а длину чуть ниже колена или до середины бедра. Подбор осуществляет благодаря наличию стандартной размерной сетке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь