Как собственную спальню сделать безопасной: правила и особенности

Большую часть своего «активного» времени мы проводим вне спальной комнаты, поэтому она подвергается нагрузке и износу меньше, чем другие помещения квартиры. При выборе мебели для спальни можно позволить себе обратить свой взор на гарнитуры изысканные и дорогие, ведь чаще всего мебель для этой комнаты покупается один раз и на многие годы.

Главенствующую роль в комнате для отдыха, безусловно, играет спальное место. Идеальным вариантом является классическая кровать с жестким матрасом и дышащим основанием этого матраса. Однако в качестве альтернативных вариантов часто используется и диван-кровать, и тахта. Здесь, как правило, все зависит от предпочтений того, кому на этой кровати придется спать. Если у владельца квартиры нет проблем с опорно-двигательным аппаратом, то такие варианты также вполне приемлемы. Для людей пожилого возраста предпочтительно выбрать ложе пониже, чтобы перемещение на кровать и вставание с нее не вызывало особых сложностей.

Остальная мебель в спальне играет скорее декоративную роль и заполнять ею помещение можно на свой вкус. Для кого-то наличие рабочего стола в опочивальне считается неприемлемым, а кому-то это покажется удачным вариантом совместить приятное с полезным. Комод с зеркалом также необходим многим, но находятся и те, кто предпочитает по разным причинам полностью отказаться от зеркал в спальне. Самое главное — это грамотная и безопасная расстановка мебели. Не секрет, что после ночного сна организм наш слегка заторможен, а координация и реакция еще не восстановлена до привычного уровня. К тому же, многие из нас встают ночью по естественным нуждам. Поэтому на пути от кровати к двери лучше всего не ставить никакой мебели во избежание случайных травм.

Разнообразные полки и подвесные элементы в комнате для отдыха также многим кажутся лишними. Однако если вы нуждаетесь в расширенной системе хранения, то заблаговременно побеспокойтесь о том, чтобы они не располагались непосредственно над изголовьем и были надежно прикреплены к стенам. Даже если при падении предметы с полок никак не повредят вам физически, то вас просто может сильно испугать внезапный шум.

Если возможности выделить отдельную комнату для сна у вас нет, то необходимо выделить в имеющейся комнате спальную зону. Можно отгородить часть помещения шкафом или перегородкой из гипсокартона, либо просто расположить мебель таким образом, чтобы спальная зона без труда визуализировалась. Нахождение именно в этой зоне психологически будет настраивать вас на отдых и приглушать реакции организма, характерные для периода бодрствования, а значит — способствовать быстрому засыпанию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь