Что такое финтех и для чего он нужен

Современный мир насыщен цифровыми технологиями. Если утверждение, что цивилизацией управляет искусственный интеллект пока является преувеличением, то не слишком значительным.

Компьютерные сети и цифровые гаджеты разного уровня сложности превратили экономику в глобальный комплекс, который мало считается с государственными границами и учитывает только финансовые интересы.

Такое состояние дел не могло не затронуть финансовую сферу. Деньги, как известно, это движущая сила экономики. Если средства не успевают за реальным производством и торговлей, то развитие притормаживается, а то и останавливается. А стартовать во второй раз удается не всем предприятиям и компаниям.

Для чего нужен финтех?

Управлять финансовыми потоками сложно – об этом знают и банкиры, и экономисты и производители материальных благ. Вручную, или старыми методами делать это стало невозможно — медленно, ненадежно, дорого. Потребовались принципиально новые технологии, направленные на:

  • распределение финансовых ресурсов;
  • организацию личных и корпоративных платежей;
  • организацию кредитования;
  • оптимизацию денежных переводов;
  • создание инвестиционных платформ;
  • разработку систем безопасности финансовых операций и сбережений;
  • анализ финансовых процессов;
  • адаптацию бизнеса в изменяющихся условиях (юридические и рыночные аспекты);
  • ·страхование.

И это не все процессы, которыми занимается финтех. В сфере интересов фонда N1, который создал Никита Измайлов инвестор спортбанк, множество других сторон деятельности реального сектора экономики, базирующихся на оптимизации финансово-банковских процессов.

Финтех – это комплекс, состоящий из приложений, программного обеспечения, бизнес моделей и процессов, разработанных под потребности каждого клиента с учетом всех взаимосвязей между партнерами, поставщиками, дилерами и конечным потребителем товаров и услуг. В сфере интересов современного финтеха не только потребности промышленных компаний, групп и корпораций, но и запросы рядовых людей. Возможность пользоваться услугами финансового характера, получать кредиты и оплачивать товары при помощи собственного ПК и смартфона — это тоже финтех.

Яркий представитель удачных решений в мире онлайн бизнеса — sportbank, созданный для обслуживания интересов активных по жизни людей. Пользуясь кредитной картой спортбанка легко решить все денежные вопросы, не затрачивая времени на общение с клерками и ожидание в очередях. Скорость жизни в современном мире требует быстрых и простых решений. Хотя систему интернет банкинга простой можно назвать только в точки зрения пользователя. За видимой простотой стоит кропотливая тяжелая работа создателей, громадный интеллектуальный труд, изобретательность и знание происходящих в мире процессов.

Не следует думать, что финтех направлен только на продвинутых в мире компьютеризации пользователей. По настоящему грамотные решения, предлагаемые фондом N1 доступны для всех, кто освоил даже простейший смартфон и пользуется приложением Дія. Мир усложняется, задача финтеха — сделать доступными все достижения цивилизации для каждого жителя страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь