Брачный договор: достоинства и правила составления

Брачный договор представляет собой взаимную, добровольную договоренность, основанную на имущественных, материальных взаимоотношениях.

Соглашение заключают до регистрации брака или после него.

За рубежом такая практика существует давно. В России она только набирает обороты. В основном в брачном договоре заинтересованы лица, имеющие неодинаковый материальный статус. Заключенное соглашение обеспечивает членов семьи правовыми обязательствами на имущество. Чтобы избежать ошибок при составлении брачного договора, стоит заказать юридические услуги.

Правила составления договора

  1. Брачный контракт заключают для регламентирования имущественных отношений супругов, находящихся в браке (при разводе). Речь идет о банковских сбережениях, недвижимости. В документе прописывается о содержании одного супруга другим в период брака и после его расторжения.
  2. Варианты соглашения могут быть разные. Если пара взяла кредит на ипотеку, в контракте указывают, что супруги имеют долевую собственность и отвечают по кредитному соглашению совместно.
  3. Если один из супругов богат, а второй беден, в контракте оговаривают сумму (или имущество), которое достается каждому из супругов в случае развода. Так один супруг получает гарантию, что он не потеряет все при разрыве отношений, второй супруг получает уверенность, что не останется ни с чем.
  4. Для заключения договора обращаются к нотариусу, который после уточнения некоторых нюансов составляет контракт в 3-х экземплярах. По одному дают мужу, жене, третий экземпляр остается в нотариальной конторе.
  5. В документе указывают фамилии, инициалы граждан, личные данные, место, время, учреждение, в котором происходит заключение договора. Перечисляют объекты, находящиеся в общей (личной) собственности, определяются с материальными вложениями (оплата услуг ЖКХ, образование детей, расходы на отдых, содержание автомобиля и т.д.).
  6. Можно указать ситуацию и время, когда договор подлежит изменению или расторжению. Это возможно только по обоюдному согласию супругов.

Брачный контракт может быть признан недействительным, если один из супругов создает неблагополучные для существования условия жизни второму супругу.

Брачный договор является подстраховкой для лиц, вступающих в брак. Он не позволяет супругам остаться без средств к существованию, обеспечивает достойную жизнь после развода, дает возможность поделить справедливо и поровну нажитое вместе имущество.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь