Требования и выбор посуды для школы и садиков

В школах и детских садах крайне важно правильно организовать работу пищевого отсека, чтобы он соответствовал всем нормам гигиены и санитарии.

Специалисты этих учреждений должны позаботиться о стерильности приготовления продуктов питания, а также правильно подобрать посуду для школы, садика.

Требования

Нормативной документаций, где указаны все правила санитарии и нормы следует считать СанПин. Такой документ устанавливает возраст ребенка, который принимается в учреждение, количество детей в группах, распорядок их дня, особенности проведения санитарной уборки в группе, выбор и уборка столовых приборов.

Так, выбирая посуду для школы или детского сада, необходимо придерживаться нескольких основных требований:

  1. Столовые приборы должны быть выполнены из нержавеющей стали.
  2. Тарелки и кружки должны быть выполнены из экологически чистого материала – фарфора или фаянса.
  3. Посуда не должна обладать механическими повреждениями – сколами и трещинами.
  4. Каждый ребенок должен иметь индивидуальный набор посуды, который должен состоять из чашки, глубокой и мелкой посуды, а также из столовых приборов.
  5. Сотрудники учреждения не имеют права питаться, используя посуду детей.
  6. Все доски, используемые для приготовления блюд, должны обладать полностью гладкой поверхностью. Если изделие обладает трещинами, они могут способствовать развитию трещин и размножению микроорганизмов.

Помимо того, каждая утварь должна иметь маркировку, которая наносится, используя маслянистую краску. Все кастрюли также должны сопровождаться маркировкой, указывающей на предназначение изделия.

Выбор

Приобретать посуду для школ и детских садов необходимо только у проверенного производителя. Прежде чем заказать посуду, необходимо составить техническое задание, где будет прописано наименование, количество и все составляющие наборов, а также будут указаны основные требования к ним.

При выборе посуды, особое внимание рекомендуется уделять ее качеству и материалу производства. Важно, чтобы она была выполнена из экологически чистых материалов, которые имеют устойчивость к обработке моющим и дезинфицирующим составом, а также к резкой перемене температуры.

Все ложки и вилки должны также соответствовать гигиеническим и санитарным нормам. Желательно приобретать столовые приборы, выполненные из нержавеющей стали, либо из других материалов, которые имеют идентичные гигиенические показатели. Крайне нежелательно применять приборы, выполненные из алюминия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь