Камину нужен правильный уход.

Есть несколько несложных требований, следование которым поможет вам правильно эксплуатировать камин и избежать трудностей при уходе за «домашним очагом». Кроме того, соблюдение данных правил дает возможность увеличить срок эксплуатации оборудования.

Чистка обязательна

Прежде всего, отметим, что камины нужно чистить только тогда, когда они уже остыли и поэтому не представляют опасности. Ни в коем случае нельзя забывать о регулярной чистке топки и дымохода. В обратном случае, из-за накопившейся копоти и сажи, диаметр трубы может уменьшиться, что составляет угрозу пожарной безопасности.

Важный, фактор, который стоит принять во внимание, планируя чистку – это регулярность использования камина. Если вы зажигаете огонь довольно часто, то необходимо выполнять чистку трубы ежемесячно. Когда камин включается очень редко, то рекомендуется делать чистку хотя бы раз в год. И, конечно, не забывайте о том, что перед тем, как начать отопительный сезон и зажечь камин, необходимо выполнить качественную очистку дымовых каналов. Подобную работу специалисты советуют проводить регулярно: раз в два месяца. Профессиональная чистка выполняется специалистами профильных организаций, занимающихся обслуживанием подобной техники. В арсенале сотрудников таких компаний – специализированные средства по уходу, а также современные инструменты. Все это дает возможность легко освободить ваш «домашний очаг» от золы и сажи.

Помним о пожарной безопасности

И, наконец, использование каминов требует строгого соблюдения определенных правил пожарной безопасности. Так, например, в помещении, где потрескивает «огонек» обязательно должен быть как минимум один огнетушитель. Для моделей открытого типа стоит использовать защитный экран. Если пол вокруг очага не выполнен из пожароустойчивых материалов, то не забудьте создать специальную «заплатку» из безопасного материала. Кроме того, в комнате нельзя держать легковоспламеняющиеся жидкости, и, конечно, не стоит сушить вещи вблизи огня. Пока камин не остыл, не разрешайте ребенку находиться в комнате без вашего присмотра.

Как видно, такие правила соблюдать совсем не сложно: все это поможет создать комфортную обстановку и избавит вас от лишних проблем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь