Как грамотно организовать уютную спальню в доме

Что такое спальня в доме? Это уголок интима и расслабления. Только здесь вы можете спокойно отдохнуть, расслабится, помечтать и пофантазировать, укрыться от переживаний. Поэтому спальня должна быть особенно уютной, комфортной и спокойной. Все это решить можно при помощи правильного подбора освещения.

Ведь правильно подобранное освещение может сделать вашу спальню неповторимой и уникальной, а неправильное может испортить эффект даже от самой изысканной обстановки. Именно поэтому в спальне лучше всего установить несколько разных светильников, у которых будут и разные функции. В качестве основного освещения неплохо будет смотреться светильник с мягким рассеянным светом. Такой свет не напрягает, он отлично скрывает разные дефекты и отлично успокаивает нервную систему.

Просто находкой для освещения вашей спальни будет светодиодная лента, с помощью которой вы можете претворить все фантазии в истинную реальность. Карта звездного неба на вашем потолке, мерцание арок и колонн на ваших стенах, причудливые узоры – что угодно можно сделать при помощи этой чудо-ленты из светодиодов. А зеркало в ее обрамлении может точно перенести вас в сказку об Алисе. Причем контуры всех предметов будут видны очень хорошо, а навязчивого света, бьющего в глаза и мешающего расслабиться, не будет совсем.

Если вы любитель почитать перед сном, вам нужен светильник с направленным и прямым светом. Очень хорошо для этого подходит настенное бра. Настольная лампа на вашей тумбочке тоже неплохо выступит в этой роли. Особенно если в качестве основного освещения используется люстра с режимом приглушения освещения, такие варианты прямого света позволят вам не испортить свое зрение при чтении, и не будут мешать вам выключить его, не вставая с кровати.

Вместо настенных бра или настольных светильников можно установить торшеры, они тоже дадут нужный для чтения свет там, где он нужен. Главное только чтобы все светильники был в одной цветовой гамме с остальной обстановкой спальни.

Для люстры в спальне очень хорошо подойдут плафоны из матового стекла. Такая люстра не должна быть слишком вычурной, не она главная в вашей спальне. Пусть она будет просто достаточно интересна, кричащая будет лишь отвлекать внимание от дизайна спальни. А вот если вы сделаете такую люстру самостоятельно, проявите фантазию и умение, то появится еще и эффект удовольствия от созерцания плодов своего творчества. Такой позитив перед сном очень скажется на качестве вашего отдыха в лучшую сторону.

Если вы хотите, чтобы ваша спальня вас расслабляла и дарила покой и уют – позаботьтесь о ее правильном освещении. Удачи!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь