Идеи оформления гостиной в стиле гжель и советы

Народные мотивы в оформлении интерьера являются популярными у многих владельцев жилья.

Среди стилей выделяется вариант, включающий элементы народного промысла гжель. Можно выбрать мебель на https://mebelidom.kz, чтобы дополнить обстановку помещения аутентичными предметами.

Характеристики стиля

Для комнаты в данном стиле будут характерными следующие признаки:

  1. Основная цветовая гамма бело-синяя с добавлением сочетающихся тёплых оттенков бежевого, кремового, древесно-коричневого.
  2. Наличие узоров в виде разнообразных линий и декоративных изображений, которые используются для оформления гжельской посуды.
  3. Использование кувшинов, чашек и другой посуды с узорами для декоративного оформления всех комнат.
  4. Контуры узоров размытые, линии мебели и другой обстановки мягкие, исключающие прямые направления и острые углы.
  5. В комнате преобладают потоки света, для этого используются широкие окна или сочетание приборов общего и местного освещения.
  6. В качестве отделки стен используется покраска, обои, плитка с узорами в сине-белых тонах.
  7. Большое количество текстиля на окнах в виде занавесей, покрывал и накидок на мебель является важной чертой стиля. Дополняются они салфетками, скатертями, полотенцами.
  8. В качестве аксессуаров используются изделия из металла, дерева, фарфора, фаянса. Уместно смотрятся предметы с зеркальными или отражающими поверхностями.

Акценты в декоре достигаются использованием значительного количества небольших предметов, расставленных в определенном порядке. Комната в таком стиле должна создавать впечатление элегантности в сочетании с торжественностью

Выбор мебели

Покупая мебель для стиля гжель, необязательно останавливаться только на синих и белых оттенках. Цвета могут быть разными, начиная от песочного, золотистого и заканчивая коричневыми, древесными. Главное – это отсутствие оттенков, которые плохо сочетаются с синим. Прежде всего это относится к красным.

Предметы мебели должны иметь плавные формы, сочетающиеся с изгибами ваз, чашек и другой гжельской посуды. Прямолинейность корпуса, ножек исключаются. Сами опоры и поверхности создаются с резьбой.

Для стиля гжель характерно большое количество мягкой мебели, начиная от диванов и заканчивая пуфами, банкетками, установленными в разных комнатах, включая кухню, прихожую. Эргономичная форма, обивка из ткани являются основными параметрами, которым должна соответствовать мебель. Для стиля гжель лучше подойдут компактные образцы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь