Правила проведения коммерческих закупок и общие советы

Участие в процессе поставок услуг и товаров предусматривает конкуренцию. Их заказчики и потенциальные потребители стремятся выбрать наиболее выгодный для себя вариант, поэтому проводят отбор на основе конкурсов, аукционов.

Для участия в этих процедурах можно посетить портал закупок на rutend.ru.

Правила

В коммерческих закупках не участвуют государственный и муниципальные организации, или фирмы, где им принадлежит контрольный пакет акций. В результате можно не учитывать требования федерального закона №44, руководствоваться положениями Гражданского кодекса и ФЗ №135, который защищает конкурентные отношения.

Организаторы закупок могут выдвигать целый ряд требований, среди которых участникам нужно учитывать следующие:

  1. Наличие электронной цифровой подписи. Для торгов онлайн, это будет обязательным условием.
  2. Регистрация бесплатна или на нее установлены определенные тарифы.
  3. При выборе платных вариантов, условия могут колебаться для разных участников, необходимо точно определить под какие попадает компания, оформляющая заявку.
  4. Какой тип торгов установлен: аукцион, конкурс или ценовое предложение.
  5. Заказчик устанавливает порядок проведения закупки, составляет весь список требований к участнику, определяет критерии оценки заявок, требует от участников товары и услуги, которые указаны в извещении. Отдельным пунктом может идти разрешение замены конкретных предложений на их эквивалент.

Тендер может быть открытым, на него заявляются все участники, которые удовлетворяют поставленным условиям. На закрытые рассылаются приглашения от имени заказчика. Большинство акций проводится на специализированных электронных торговых площадках ЭТП.

Заказчик формирует все условия для участия, определяет тип тендера и публикует условия там же, где предполагается проведение закупки.

Советы

Коммерческие закупки проводятся на условиях полного обеспечения заказа финансовыми средствами. Они блокируются на счету сразу после принятия заявки.

Для этого деньги нужно перевести на счет, или запастись банковскими гарантиями. Исключения могут предлагаться проверенным компаниям, участвующим в тендерах постоянно.

Перед оформлением заявки стоит внимательно ознакомиться с условиями заказа и определить возможных конкурентов. Мониторинг позволит учесть свои возможности и определить правильную стратегию, точно указать условия в заявке на конкурс, или выбрать уровень торгов на аукционе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь