Можно ли сгладить конфликт самостоятельно

Ваши любимые существа это ваши дети. Хорошо когда в доме мир и лад, когда между детьми полное взаимопонимание, но часто жизнь в доме превращается в кошмар и ваша квартира становится ареной нешуточных детских конфликтов. И тогда вам приходится думать, как не допустить развитие подобных отношений, как сгладить конфликт, какие причины возникновения таких ситуаций.

Борьба за родительское внимание

У детей всегда есть чувство обделенности родительским вниманием. И если у вас в доме действительно так, то это не на пользу и любимчику и обиженному вниманием ребенку. Один чувствует себя на особом положении, другой тяжело переживает несправедливость. Вы должны поговорить с ними и объяснить ошибочность их рассуждений и самому доказывать это делом, а не словах.

Соперничество

Вполне нормальное жизненное явление, когда один тянется за другим или старается превзойти его. Это в целом положительное явление, стремление к успеху. Однако родители не должны стимулировать подобное соперничество, сравнивать успехи детей, болезненно заостряя на этом внимание. Конфликты не заставят себя ждать.

Разный возраст

Это большое поле для конфликта, старшие снисходительно поучают младших, мальчишки показывают свое физическое превосходство девочкам, более слабые строят козни старшим. Надо приучать детей к уважению и любви друг к другу, прививать теплые отношения к братьям и сестрам, воспитывать в них объединяющий семейных дух. Развить у них уверенность, что благодаря братьям и сестрам у них всегда есть тот, на кого можно положиться. И это удастся не сразу, возможно, только с возрастом детей.

Часто самые отчаянные бои между детьми не более чем попытка привлечь внимание родителей к своей особе. Возникают они и со скуки или забавы ради, и ничего общего с настоящим конфликтом не имеют. Вы еще не отошли от переживаний по поводу конфликта, а дети уже вместе играют и смеются.

Детская агрессия

Это совершенно не допустимая вещь, надо выявлять ее в ранних формах не допуская развития. Требуется кропотливое разъяснение недопустимости подобного поведения и общения. Дети часто копируют поведение родителей, проанализируйте свое общение друг с другом и свое поведение. Возможно, что тут могут быть корни их поведения. При необходимости не избегайте общения с психологом.

Обстановка в доме полностью зависит от вас. Не жалейте усилий на создание теплой семейной атмосферы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь