Советы по стирке пуховых изделий: на что обратить внимание

Пуховые изделия обычно стирают вручную, чтобы не испортить внешний вид изделия. Но такая стирка занимает достаточно много времени и сил. Есть ли способы постирать пуховые изделия в стиральной машинке так, чтобы они не испортились?

Вопреки общественному мнению пуховые изделия можно постирать в обычной стиральной машинке, но режим стирки следует выбирать деликатный. Температура воды должна быть не выше 30 градусов, желательно при стирке добавлять эффективное средство для стирки пуховых изделий, например, жидкий концентрат вдобавок к основному порошку. Перед тем, как отправить пуховое изделие в стирку, следует застегнуть пуговицы и молнии на нем. В противном случае полотно молнии может быть подвергнуто деформации, что впоследствии отразится на качестве застегивания. Если не были застегнуты пуговицы, могут оказаться деформированы те места, где они пришиваются. Таким образом, материал может преждевременно испортиться, впрочем, как и внешний вид изделия. Перед отправкой в стирку изделие должно быть вывернуто наизнанку.

Если речь идет о таком изделии, например, как пуховик, то после первой стирки его нужно полоскать дважды, потому что на производстве в изделие попадает пыль, она в свою очередь может оставить разводы на изделии, если его прополоскали лишь один раз. После стирки изделие трудно прополоскать, так как на нем остаются частицы порошка и пуха, поэтому рекомендуется полоскать пуховик дважды или даже трижды.

Ряд производителей рекомендует для стирки покупать специальные теннисные мячики. Вместе с курткой в машину отправляется три-четыре таких мячика. Когда начинается стирка, шарики не дают пуху образовать комки и как следует его взбивают.

После стирки пуховое изделие будет трудно выжать самостоятельно, поэтому лучше отжать его в машине, но на малых оборотах. Даже для полоскания можно использовать те же теннисные мячики. Просушить пуховое изделие можно в машине или у источника тепла. В процессе сушки пуховое изделие следует периодически взбивать, чтобы пух не образовывал комки.

Но частое механическое воздействие может пагубно сказаться на состоянии пухового изделия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь