Правила замены тормозных колодок и рекомендации

Тормозная система автомобиля является важнейшим элементом, обеспечивающим безопасность эксплуатации.

Самому сильному воздействию, и соответственно износу, подвергаются колодки, которые не ремонтируются, но сразу меняются.

Устройство тормозных колодок

Эти элементы могут быть дисковыми или барабанными, причем для передних и задних колес могут применяться разные конструкции. Для более тяжелых машин премиум класса ставят дисковые варианты, например тормозные колодки Lincoln MKS имеют именно такую конструкцию.

В этом случае с каждой стороны колеса имеется диск, вращающийся во время движения с той же скоростью. Как только водитель нажимает на тормоз, суппорт прижимает металлические круги и они стопорят колесо, автомобиль замедляется и останавливается. Так действуют колодки Lincoln Navigator.

Барабанные варианты давят на устройство изнутри. Такие конструкции чаще устанавливают на задние колеса бюджетных моделей автомобилей. Иногда подобные тормоза размещаются на тюнингованных машинах премиум-класса. Различий в надежности нет, каждый тип может обеспечить качественное и быстрое торможение.

Тормозные колодки Lincoln MKX, как и любые другие устройства подобного типа, представляют собой металлические диски с нанесенной фрикционной накладкой. Они могут крепиться специальным клеевым составом или заклепками. Также в состав узла входят фиксаторы в виде пружин, чтобы удерживать деталь в нужном положении, противоскрипные пластины и датчики износа. Они являются обязательными элементами в современных тормозных системах.

Установка

Процесс монтажа деталей выглядят следующим образом:

  1. Автомобиль размещается на подъемнике или домкратах, прочно крепится и поднимается, чтобы вывесить все колеса.
  2. Отвинчиваются болты, и колеса снимаются.
  3. Очищается суппорт и все детали тормозного механизма от грязи, других наносов.
  4. Можно аккуратно использовать металлическую щетку или специальные составы.
  5. После этого вывинчиваются болты (или один болт в зависимости от типа тормоза).
  6. Суппорт после снятия колодок требуется закрепить.
  7. Вся внутренняя поверхность также очищается, на нее тонким слоем наносится специальная смазка, рекомендованная производителем тормозов.
  8. Устанавливаются новые тормозные колодки и производится обратная сборка узла.

После монтажа необходимо проверить уровень тормозной жидкости в системе, при необходимости долить, после чего произвести прокачку, проверить ход педали тормоза. Далее действие колодок испытывается во время пробного проезда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь