Засор в раковине! Как решить эту проблему?

Засор в раковине – об этой проблеме многие знают не понаслышке. Но чаще всего можно справиться без помощи специалистов. Устранить проблему можно различными способами и приспособлениями, которые найдутся практически в любой квартире.

1. Способы прочистки слива

Причиной засора, как правило, является «пробка», образовавшаяся из жирового налета, остатков пищи и всего остального, попадающего в раковину. Наиболее распространенные места закупоривания – это сифон, гофротрубы, соединительные участки труб, такие как тройники и т. д. Для прочистки обычно применяются механические либо химические средства. К механическим чаще всего относится вантуз и металлический трос. К химическим средствам относятся различные жидкости, продающиеся практически в любом магазине, в отделе бытовой химии. Домохозяйки так же используют народные средства, такие как горячая вода с солью и содой, уксус, а некоторые даже справляются с проблемой с помощью пылесоса, подключив шланг «на выдув».

2. Механические способы

Для использования того или иного механического способа, для начала нужно определить насколько сложный образовался засор, и уже в зависимости от этого выбрать наиболее подходящее средство.

3. Чистка сифона

Начать процесс лучше всего с чистки сифона. Для этого, в первую очередь, необходимо освободить место под мойкой, чтобы ничего не мешало в процессе работы. Далее нужно подставить таз или ведро. У сифона необходимо открутить нижнюю крышку отстойник, слив из него содержимое в тару, которую вы ранее подставили. После этого на сифоне откручивается гайка, которая фиксирует его со сливной трубой или гофрошлангом. Далее сифон необходимо открутить от раковины, прочистить от жирового налета и грязи и промыть с чистящим средством. Теперь его можно устанавливать обратно.

4. Использование вантуза

Вантузом можно прочистить только лишь небольшой засор. Для этого нужно набрать грячую воду в раковину, до середины. Прижать резиновое основание вантуза к сливному отверстию* и частыми, энергичными нажатиями на ручку (можно второй рукой надавливать на основание вантуза) совершать перепады давления в сливе. В результате засор устраняется и смывается вместе с водой в канализацию.

* Если мойка двухсекционная, потребуется два вантуза. Их используют одновременно, что значительно увеличивает всасывание. Если же второго прибора нет, нужно второй слив закрыть влажной тряпкой, зафиксировать рукой.

5. Применение сантехнического троса

Когда засор сильный, то лучшим способом будет использование сантехнического троса.

Конец сантехнического троса с буром вводится в сливную трубу и направляется в сторону, где образовался засор. На другом конце троса находится ручка – ее нужно плавно вращать одновременно с проталкиванием троса в канализационную трубу. Когда почувствуете, что тросу что-то мешает при проталкивании – возможно это засор, а может и крутой изгиб трубы. В этом случае необходимо аккуратно подвигать тросом вперед-назад. Засор должен прочиститься. Как только сантехнический трос начнет свободно двигаться, его следует извлечь, хорошенько промыть и насухо протереть.

Рекомендуется включить горячую воду и добавить солевой раствор, чтобы смыть оставшееся загрязнение со стенок трубы.

Помимо всего прочего, сантехнический трос позволяет удалить с внутренних стенок труб налет ржавчины, если трубы железные или чугунные. Ржавчина так же может способствовать образованию засора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь