Сохраняем древесину уже при строительстве

Всем известно, что в строительстве без древесины никак. Даже при строительстве монолитных домов для устройства опалубки применяют брус и доски. Деревянное домостроение стоит на строительном рынке отдельным сегментом, на обеспечение которого работает множество компаний.

Как правило, пилорамы поставляют на строительные площадки весь ассортимент пиломатериалов. Поступающие брус и доска имеют естественный уровень влажности, а если необходим сухой материал, то он предварительно сушится в сушильных камерах. Пиломатериалы с естественной влажностью используют в общестроительных работах, сухой брус идет на стеновой комплект, а доска для стропильной системы. В процессе эксплуатации становятся очевидны достоинства именно сухих пиломатериалов, имеющих 8-12% влажности. Они не деформируются, их не коробит, и они не трескаются, а ведь это очень важно, если дело касается деталей и узлов, несущих большую нагрузку. Если нужны изделия с высокими параметрами качества берется клееный брус. Это прочная и надежная продукция, имеющая очень сложное производство.

Для начала древесина проходит жесткий контроль качества. В брак уходит доска с гнилью, обзолом, заболонем, черными мертвыми сучками, выпадающими сучками, следами от древоточца и короеда. Доска должна иметь необходимые геометрические параметры, которые выверяются до миллиметра. Прошедший отбор материал отправляется в сушильные камеры, где сушится в специальном режиме сушки (зависит от типа продукции) 7-8 дней. После этого доска попадает на второй этап отбора. На этом уровне важно, чтобы вся доска имела примерно одинаковый уровень влажности (не более 5% расхождения) иначе склейка будет некачественной. Для этого каждая доска проверяется влагомером, и если есть отклонения, её отправляют на досушку. После этого доски строгаются в размер, и получается заготовка (ламель). Ламели фрезеруют с торцов и делают мини шипы, чтобы на линии сращивания можно было набрать необходимую длину деталей, (от 2 до 12 м). После того как заготовка склеена по длине её нужно заложить в пресс и набрать необходимую высоту будущей детали. Продуктом после прессования является клееный брус, который складируют и подготавливают для строжки, которая необходима для выравнивания его геометрии (в процессе прессовки края ламелей могут начать расходиться). После строжки клееный брус готов.

Готовые постройки и изделия следует сохранить. Пиломатериал можно испортиться еще на стадии производства, если он подвергнется образованию грибка (и посинеет). Лучше всего такой материал оставить на пилораме, и будет ужасно, если он попадет на стройку. Готовые конструкции и изделия нужно обязательно пропитать огнебиозащитным составом. Сегодня лучшим средством этого ряда является огнебиозащитный состав Пирилакс для древесины. Он соответствует первой группе огнестойкости НПБ 251-98 при расходе 360 гр. на 1 кв мм, и, к тому же, является хорошим антисептиком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь