Преимущества влажного корма и правила кормления кошки

В магазинах можно часто встретить различные виды пищи для домашних животных. Здесь найдется корм и для собак, и для кошек.

А для тех, кто не доверяет обычным магазинам, расположен тут зоомагазин. В нем можно найти специализированные корма. Помимо популярных сухих кормов производятся еще и влажные, которые зачастую ничем не уступают первым. Они имеют ряд достоинств, которые заставляют владельцев кошек покупать всякий раз именно влажный корм.

Достоинства

У влажных кормов есть свои преимущества. Они могут быть решающими при выборе еды для кота. Вот следующие плюсы, которых нет у сухих кормов:

  1. Разнообразие. В отличие от сухих кормов у влажных намного больше ассортимент. Можно найти самые разные вкусы. Их в одном обычном магазине может быть только больше пяти видов.
  2. Влажность. Такой корм подходит тем животным, которые мало пьют воду. А если даже кошка пьет достаточно воды, то этот корм ей не повредит. К тому же такие корма имеют даже лечебный эффект. Благодаря этой пище проводится заодно и профилактика разных болезней органов. Это и почки, и мочевыводящие пути.
  3. Мягкая консистенция. Влажный корм подходит для всех животных разных возрастов. Из-за того, что корм мягкий, его можно давать как котятам, так и уже пожилым кошкам. А некоторые виды влажных кормов не нужно вообще жевать. Это, например, мусс. Его маленький котенок сможет просто лизать.

Как правильно давать

Если владелец кошки решил все-таки купить влажный корм, то ему нужно обратить особое внимание на то, как правильно надо давать его кошке. Просто насыпать в миску любимому питомцу будет недостаточно. Ведь у влажных кормов есть свои особенности, которые касаются сроков и условий их хранения. Поэтому нужно помнить следующие правила, которые позволят накормить кошку:

  1. Порционность. Нельзя давать весь корм за один раз кошке. Она съест и будет просить еще. Ведь у кошек нет чувства сытости. Поэтому нужно посмотреть, сколько насыпать корма, на упаковке продукта. И затем это количество разделить на несколько приемов пищи.
  2. Гигиена. Упаковка корма должна храниться не больше 3 суток.
  3. Разнообразие. Влажный корм не сможет заменить твердую пищу. Поэтому отдельно нужно покупать и сухой корм, чтобы кошка могла и его есть.

Влажный корм полезен и безвреден, если его правильно эксплуатировать. А ответственность за это лежит на самом хозяине кошки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Капча загружается...