Отрицательные ионы в саунах полезны для здоровья

То, что сауна полезна для здоровья, слышали все. Однако большинство осведомлено только о положительном влиянии высоких температур. Не так давно было сделано открытие доказывающее наличие в сауне и дровяной бане отрицательно заряженных частиц — ионов. Так что к сосудорасширяющему и релаксирующему расслаблению, которое дарит хорошая баня на ВДНХ, смело можно прибавить положительный эффект воздействия отрицательных ионов. Такое воздействие парной на организм человека произвело настоящий фурор среди финнов, которые с детства регулярно посещают сауны и предают процедуре первостепенное значение.

Более полувека назад было установлено положительное влияние отрицательных ионов на организм человека. Было замечено, что в условиях, где повышено содержание таких ионов в воздухе, человек чувствует себя более бодрым и энергичным. Еще при Советском Союзе с помощью таких отрицательно заряженных частиц лечили респираторные заболевания, плохо заживающие ожоги, производили общее оздоровление организма и даже проверяли раковые опухоли.

Сегодня жители Земли серьезно озабочены проблемой ионизации воздуха: в общественных помещениях, в жилых домах, в транспорте устанавливают обыкновенные ионизаторы, чтобы как-то улучшить среду своего обитания. Такие попытки нельзя назвать напрасными, ведь ученые подтверждают, что недостаточное количество отрицательно заряженных и избыток положительно заряженных ионов оказывает на человека угнетающее действие. В такой обстановке люди чувствуют себя подавленными, испытывают неосознанное беспокойство, нервозность и усталость. В таком случае можно говорить о явлении «отравление позитивными ионами». Мало кто слышал о таком, но нередко подобное наступает при изменении погоды, при нарушении вентиляционных процессов и при длительном нахождении в закрытом транспортном средстве. Такое отравление в малых дозах приводит к бессоннице, головным болям и депрессии. Если имеет место сильное отравление, то в результате у человека может случиться приступ сенной лихорадки, сердечный приступ, астма, артрит, ревматизм или аллергическая реакция. Чтобы предупредить даже вероятность отравления ионами, стоит хотя бы иногда арендовать сауны на двоих или в компании друзей.

Эффект влияния отрицательных ионов был открыт в сауне с дровяными печами, которые хорошо раскаляли камни в парной. Тесты показали, что вода, попавшая на очень горячие камни, при испарении образовывала не только пар, но и огромное количество отрицательных ионов. Поэтому, если возникает вопрос, как правильно париться, правильным ответом будет: в сауне с дровяными печами. Это имеет ключевое значение, так как при недостаточно нагретых камнях и отсутствии выброса отрицательных ионов человек после бани испытывает вялость и усталость. Очень важно, чтобы в парной присутствовал минимум металлических деталей, потому что испытания подтвердили, что раскаленный металл способствует выработке большого количества вредных положительных ионов.

Так что, собираясь заняться поправкой собственного здоровья, не лишним будет включить в список оздоровительных процедур походы в классическую русскую баню или финскую сауну на дровах или с каменной печью. Такое оздоровление будет не только действенным, но и приятным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь