Особенности установки римских штор и их главные преимущества

С момента появления в массовой продаже римские шторы постепенно перешли из разряда редких решений в категорию популярных.

Они представлены в огромном количестве самых разноплановых разновидностей, отличающихся материалом изготовления или оттенком. Большой выбор позволяет подобрать наиболее популярное решение под конкретные условия эксплуатации. В данной статье обозначены их основные преимущества и правила установки.

Если вы присматриваете подходящую торговую площадку для их покупки, рекомендуем смотреть здесь шторы – в каталоге представлены самые разноплановые модели. Тут вы найдете практичные модели для кухни, балкона или спальни.

Римские шторы: основные преимущества

Достоинствами римских штор можно считать следующие их свойства:

  • возможность экономии свободного пространства, которого обычно не хватает на кухне или на балконе — они не занимает места, не опускаются ниже линии подоконника, что особенно актуально в условиях небольших комнат;
  • отличные утилитарные характеристики — основная задача таких штор – защищать помещение от солнца: за счет плотной структуры они не допускают проникновения солнечных лучей внутрь комнаты — они могут быть 2-х видов: одинарными или двойными: выбор в пользу конкретной разновидности нужно делать, опираясь на направление сторон света, на которое выходят окна;
  • практичность – римские шторы можно повесить на любое окно;
  • стильный внешний вид – для изготовления таких штор используются высококлассные материалы, отличающиеся внешней презентабельностью и износостойкостью;
  • большой выбор наименований позволяет найти нужное под конкретное помещение;
  • практичность – ухода за такими модулями не предполагает особых сложностей.

Особенности установки римских штор

Монтаж римских штор может осуществляться практически любым способом. При этом не надо просверливать отверстия в раме, что неизбежно влечет за собой потерю их герметичности. Чаще всего для их фиксации используют двухстороннюю липкую ленту, которую крепят к раме. Также можно зафиксировать их на обычные саморезы или кронштейны, которые нужно прикрутить к окну, стенам или потолку.

Чаще всего такие шторы крепятся непосредственно к окну, но при необходимости их можно прикрепить и к потолку. Поскольку многие наименования оснащены петлями, то теоретически их можно повесить и на классический бытовой оконный карниз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь