Особенности и советы по выбору печей-каминов для дома

Обустройство дома или дачи стоит начинать с оснащения их системами отопления. Для помещений, где нет газа и централизованной магистрали нагрева, хорошим вариантом являются печи-камины.

Их также можно устанавливать в летних кухнях, беседках и других подсобных помещениях. Исходя из конкретного места монтажа, характеристик помещения, можно выбрать и купить печи-камины на https://kawmet.ua/pechi-kaminy/.

Достоинства

Главным преимуществом данного отопительного прибора является совмещение возможности обогрева помещения и приготовления еды, напитков. Универсальность печей-каминов позволяет их размещать на кухне, в гостиной, в других комнатах или помещениях.

Такие устройства создаются разной формы и размера, имеют различную облицовку. Это помогает подобрать вариант под конкретный стиль оформления интерьера, габариты помещения. Печи-камины имеют закрытую топку, что повышает безопасность эксплуатации и чистоту комнаты, где они устанавливаются. Внутрь комнаты не проникают искры, сажа, дым. В сочетании с компактностью это облегчает выбор места для монтажа и процесс установки. В этом случае не требуется проведения работ по усилению основания, создания мощного фундамента. Печи-камины имеют относительно небольшие габариты и массу, подходят для небольших комнат.

Устройство создает уют, его можно использовать в декоративных целях при воплощении разнообразных дизайнерских идей. Стоимость относительно небольшая, меньше чем у традиционных каминов.

Выбор

Приобретая данные отопительные приборы, следует обращать внимание на несколько показателей:

  1. Размер и мощность устройств. Последний параметр определяется объемом топочной камеры. Эти технические особенности должны учитывать размер помещения, где будут располагаться камины, тип полов или стен. Для массивных и производительных вариантов потребуется усиление основания. Если стены деревянные, то печь нужно отнести на определенное расстояние и выполнить тепловую изоляцию конструкций.
  2. Тип используемого топлива. Это могут быть дрова, пеллеты или каменный уголь. Часто печи-камины создаются в виде комбинированных вариантов, где можно применять дрова и уголь.
  3. Материал изготовления. Это может быть чугун, сталь, кирпич.
  4. Наличие варочной панели и количества конфорок для размещения посуды. Их может быть от одной до четырех.

Также выбирают по форме круглой, квадратной, овальной, прямоугольной, и месту установки – пристенные или угловые варианты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь