Лечебный массаж: понятие, правила и этапы проведения

Лечебный массаж -это медицинское вмешательство, раздел мануальной терапии. Методом механического воздействия тела пациента массируется, обеспечивая терапевтическое лечение.

Это эффективный метод терапевтического лечения, который не подразумевает прием лекарственных средств или аппаратное воздействие. Каждый может пройти лечебный массаж в Харькове у профильных специалистов по доступным ценам. Доверять нужно только специалистов, ведь неправильное воздействие на теле может навредить. Лечебный массаж выполняется в профилактических целях, а также для лечения разных хронических заболеваний.

Особенности лечебного массажа

Массаж широко применяется для разных целей. С помощью такого механического воздействия, человек расслабляется, позволяет себе насыщенный отдых. С помощью лечебного массажа можно полностью восстановиться после различных травм и болезней.

Лечебный массаж активно применяется в следующих отраслях медицины:

  • ортопедия;
  • неврология;
  • эстетическая медицина;
  • косметология и др.

Такое воздействие может входить в терапевтический комплекс, а также может стать отдельным медицинским узлом. На первый взгляд массаж считается легкой процедурой, однако – это настоящее искусство, которое имеет тонкости, нюансы.

Только овладев секретами процедуры можно добиться желаемого эффекта, поэтому необходимо обратиться к мастерам. После лечебного массажа тела преображается, обретает легкость, а человек восстанавливает силы.

С помощью профессионалов можно быстро снять болевые ощущения, избавиться проблем, связанных с позвоночником. Прибегнув к такому методу лечения, можно отказаться от лекарственных средств, блокад, а также от приема анальгетиков, которые не столь безопасны.

Показания лечебного массажа

Процедура назначается лечебным врачом при наличии основных показателей. Так как процедура повышает мышечный тонус пациента, позволяет усилить циркуляцию жидкостей, ускоряет регенерация тканей и обменные процессы, к ней следует подойти серьезно и направиться в кабинет массажиста только после обследования и назначения врача. Основными показателями для прохождения процедуры являются:

  • избыточная масса тела;
  • мышечные боли;
  • спазмы разной природы;
  • травмы;
  • восстановление после хирургических вмешательств и др.

Лечебный массаж просто необходим маломобильным пациентам, лежачим больным, людям, страдающим с мышечной атрофией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь