Как выбрать лежак для собаки: критерии и советы

Большинство владельцев собак выбирают для четвероногого друга удобную лежанку. Чтобы животному было комфортно находиться на ней, к выбору этого необходимого атрибута, стоит отнестись со всей серьезностью.

Можно купить лежаки для собак на https://haustier.ua/ru/category/lezhaki-dlya-velikih-sobak/, но сначала следует разобраться в их особенностях. Промышленность поражает потребителя изобилием товаров данного направления:

  • матрасы и коврики, некоторые из них имеют антивандальное покрытие, способное устоять перед когтями и зубами;
  • корзинки;
  • лежанки и диванчики;
  • домики.

Приступая к выбору, следует ориентироваться на критерии:

  • размер собаки. Если взрослое животное достигнет крупных размеров, то изначально, следует приобрести «щенячью» версию и, по мере роста, покупать лежанку нужного размера. Идеальным считается размер, при котором животное может спать на боку, вытянув лапы;
  • материал изготовления. Он должен быть гипоаллергенным, достаточно плотным и выдерживать многократные стирки. Желательно наличие антистатического эффекта;
  • удобство. Если собака гладкошерстная, то следует приобретать лежанку из флиса или микрофибры, желательно, чтобы ее нижняя часть была оборудована резиновыми полосками, во избежание проскальзывания по половому покрытию. В случае варианта деревянной или пластиковой лежанки, можно приобрести модель, как с бортиком, так и без него.

Не следует экономить на покупке лежака для собаки. Их изготавливают из качественных материалов, самодельная, не будет стоить дешево и прослужит на порядок меньше, нежели покупная.

Советы по правильному выбору лежака для собаки

Для комфортного пребывания питомца на лежаке, специалисты советуют:

  • не приобретать изделий из слишком теплых материалов, таких как перина. Даже короткошерстная собака, приспособлена любым погодным к условиям, тем более, вы покупаете лежак для дома. С учетом особенностей собачьего организма, животное не замерзнет на простой, но достаточно толстой и плотной подстилке;
  • перед покупкой лежака, обратите внимание не предпочтения вашего питомца. Если он постоянно спит в кресле, то приобретите лежак, по форме, напоминающий его спальное место, и он привыкнет к нему достаточно быстро.

Некоторые хозяева интересуются покупкой домика для собаки. Данное приобретение подходит более для кошки, так как они обожают закрытые пространства, напоминающие по форме, коробки.

За домиком для собаки нужен систематический уход, более частый, нежели за кошачьим, что бывает затруднительно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь