Готовим мармелад дома: классический рецепт и необходимые продукты

Мармелад – лакомство для взрослых и детей не только приятное на вкус, но и полезное.

Популярный десерт пришел к нам из Азии и быстро распространился по земному шару.

Можно купить сладости на ssdp.com.ua/uk и также приготовить самостоятельно. Домашний мармелад получается на 100% натуральным и не портит фигуру.
Зная некоторые хитрости, сделать его легко.

Секреты приготовления

  1. Желательно использовать емкости с толстым дном, и фрукты с ягодами не пригорят.
  2. При помощи загустителя достигают желаемой плотности продукта. Но если добавить недостаточно, то мармелад останется жидким, а если сверх меры – появится специфический привкус.
  3. Плоды должны быть зрелые, пусть и переспевшие.
  4. Если хотят получить прозрачный мармелад, то берут ягодно-фруктовые соки. Но не рекомендуется магазинный, он содержит слишком много красителей и ароматизаторов.
  5. Хранят его в холодильнике не более семи дней.

Из каких продуктов готовят десерт?

В классических рецептах используют богатые пектином ягоды и фрукты. К таким относятся малина, вишня, айва, яблоки, смородина, крыжовник. Из них получаются пластинки без загустителя. С другими ягодами, фруктами или даже овощами понадобится желатин или агар-агар.

Продукты могут быть не только свежими. Готовят из варенья, компота, сока, сиропа, молока. Добавляют сахар или подсластитель. Режут на кубики и обсыпают сахаром, орехами, кокосовой стружкой или какао. Разноцветные слои угощения вызовут интерес у малышей. Кроме того, используют силиконовые формы.

Как делают домашний мармелад?

Вкуснее всего он получается из вишни. Берут 300 г замороженных ягод, 200 г сахара, 2 ч. ложки агар-агара и 2 ст.ложки воды.

В маленькой кастрюле смешивают ягоды и сахар. Добавляют воду. На среднем огне варят 20 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Процеживают через сито в другую посуду и в сироп вводят агар-агар. Варят еще 1 минуту до полного растворения загустителя. Готовую смесь охлаждают до комнатной температуры, разливают в небольшие формочки и отправляют в холодильник на 30 минут.

Проверяют, как он схватился. Если готов, то достают из формы и посыпают сахарной пудрой. Оставляют немного подсохнуть. Можно подавать на стол.

Десерт изготовленный дома хорошо сочетается с черным чаем. Прекрасной ноткой станет мята или долька лимона. Упаковав в оригинальную коробку, получают аппетитный подарок, который можно взять в качестве презента, отправляясь в гости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь