Главные преимущества фрукта папайя и его свойства

Папайю на отечественном рынке сложно найти, так как это экзотический фрукт, который растет только в жарких странах.

Однако ее уже успели полюбить многие жители России.

Описание

Фрукт папайя универсален, но его важно уметь выбирать. Если он твердый, то ему необходимо полежать некоторое время в тепле. Если же он мягкий, то фрукт готов к употребления прямо сейчас. Хранить такую экзотическую вкусность необходимо при температуре не менее 10 градусов и в среднем около 5 дней.

Многие специалисты до сих пор спорят о том, что папайя это овощ или все таки фрукт. Но благодаря своему вкусу и сладости, не полюбить его невозможно. Как отличить спелую папайю от недозревшей? Очень просто! Во-первых, спелый плод будет мягким. Во-вторых, у спелого фрукта вкус напоминает сладкую дыню, а вот слегка зеленая будет напоминать морковь или даже кабачок.

Данный фрукт универсален. Его можно кушать просто так, добавлять в салаты, готовить с мясом или запекать. Считается, что регулярное его употребление в пищу способствует укреплению иммунитета и насыщает организм полезными микро и макроэлементами. Семена легко могут заменить такую приправу, как перец, ведь зерна обладают достаточно горьким и острым вкусом. Чтобы использовать ее для еды, необходимо тщательно помыть, разрезать вдоль и удалить косточки. Затем снимают ножом кожуру и оставляют для еды только мякоть.

В народе папайю часто называют «хлебным деревом». Дело в том, что во время запекания фрукт источает запах свежей выпечки. Кулинары часто ее используют для приготовления мясных блюд, так как она способна сделать мягким даже самый жесткий кусок мяса. В летнее время из нее готовят морсы, соки, мороженное, делают джемы и другие виды сладостей. В Таиланде существует даже национальное блюдо Там сом, приготовление которого невозможно без такого экзотического плода. Кроме папайи в салат входят креветки, чеснок, перец чили и другие ингредиенты, которые делают это блюдо по-настоящему азиатским, с характерным острым и жгучим послевкусием.

В некоторых странах папайю подают на завтрак просто поливая соком лайма. А зеленые плоды используют в супах, гарнирах, в виде шашлыка или маринада.

Привозя такую экзотику из других стран, важно помнить, что хранить фрукт следует в холодильнике не более чем 2 недели. Но если хочется наслаждаться им круглый год, то лучше высушить его и сделать сухофрукты. В таком виде папайя может храниться не один месяц, при этом не потеряв своих полезных свойств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь