Гимнастика и простые упражнения для глаз при глаукоме

Сегодня многие люди сталкиваются с такой глазной патологией, как глаукома – повышенным давлением в яблоке глаза.

Такое заболевание повышает показатель нагрузки на глаз и, если своевременно не приступить к лечению, можно столкнуться с полной потерей зрения. Чтобы быстро реабилитироваться от патологии, специалисты рекомендуют выполнять упражнения для глаз при глаукоме.

Гимнастика Норбекова

Одной из самых распространенных гимнастик, которая особенно эффективна в комплексе с препаратами, следует считать гимнастику по Норбекову. Такая реабилитация включает в себя несколько упражнений:

  1. Голову держать ровно, поднять глаза вверх и вернуть обратно.
  2. Направление глаз в правую и левую стороны.
  3. Визуально нарисовать глазами бабочку, придерживаясь направления часовой стрелки.
  4. Медленно перескакивать с цифры на цифру на воображаемых часах.

Гимнастика по Неумывакину

Такие профилактические действия заключаются в нескольких этапах:

  1. Подготовка. Изначально лицо необходимо смочить прохладной водой и выполнить легкий массаж век. Далее следует расслабиться, принимая удобную позу, и приступить к выполнению упражнений.
  2. Взгляд поднимается к потолку и задерживается на 5 секунд, а после направляется вниз и также задерживается. После необходимо быстро поморгать и направить взгляд вправо и влево, также задерживая на 5 секунд. Далее следует направить взгляд в левый угол и в правый угол. В конце необходимо «побегать» глазами по кругу на протяжении 10 секунд и расслабиться.

Когда упражнения будут выполнены, необходимо помассировать веки.

Тибетская гимнастика

Помимо гимнастик, разработанных профессиональными офтальмологами, существуют и методы востока. Так, самым распространенным методом следует считать тибетскую гимнастику.

Гимнастика должна выполняться в спокойном месте, где пациент не будет испытывать дискомфорт и сможет расслабиться, сосредоточиться только на гимнастике. Пациенту необходимо вытянуть руку и сконцентрировать свое внимание на двух пальцах. Далее пальцы раздвигаются, но внимание остается сконцентрированным в одной точке. Такое упражнение позволяет развивать мышцы.

Подобные упражнения ориентированы на повышение показателя кровообращения, на расслабление мышцы, что позволяет провести отток жидкости при образовании глаукомы. Помимо гимнастики особое внимание рекомендуется уделять и эмоциональному состоянию пациента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь